Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Работа с обращениями граждан в Жодино  на особом контроле 27.01.2017

Работа с обращениями граждан в Жодино на особом контроле

За 2016 год в Комитет государственного контроля Минской области поступило 1 407 (-275) обращений граждан и юридических лиц

По-прежнему большинство поступивших обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых проблем (23 %), жилищных вопросов (13 %), нарушением сроков выплаты заработной платы (16,3 %).

Граждан, как и годом ранее, волнуют проблемы капитального ремонта и строительства жилья, благоустройства территорий, улучшения жилищных условий и покупки (приватизации) жилых помещений.

После вмешательства Комитета местным органам власти и организациям на местах удалось разрешить ряд злободневных проблем граждан.

Так, рассмотрено обращение работника одного из сельхозпредприятий Смолевичского района (обратился на личный прием к Председателю КГК РБ Л.В. Анфимову) по вопросу приобретения жилого дома, находящегося в хозяйственном ведении СПК.

По результатам рассмотрения хозяйство заключило договор купли-продажи одноквартирного жилого дома с заявителем.

Более двух лет в Комитете области на рабочем контроле находилось коллективное обращение жителей д. Подыгрушье этого же района по поводу обустройства пешеходной дорожки до остановочного пункта электропоездов «Загорье», проходящей по сельхозземлям ОАО «Смолевичи Бройлер» и постоянно использующейся местными жителями и дачниками в качестве кратчайшего пути до остановки электропоездов. Местные органы власти постоянно приводили доводы о невозможности ее обустройства ввиду недопустимости нецелевого использования земельного участка.

По результатам рассмотрения райисполком принял решение о включении данного участка в фонд перераспределения земель с целью обустройства пешеходной дороги.

Только по настоянию Комитета разрешен вопрос ремонта кровли жилого дома на ул. Рабочий Химик в Борисове. После неоднократных напоминаний Миноблисполкому и Минжилкомхозу УП «Жилье» завершило необходимые работы.

На протяжении года во все колокола били работники ОАО «Молодечноторг». В ходе изучения сведений, изложенных в обращении, установлено, что финансово-хозяйственная деятельность общества крайне неэффективна и в течение последних двух лет характеризуется нестабильностью, падением объемов розничного товарооборота, резким снижением рентабельности продаж по чистой прибыли, ростом издержек обращения и наращиванием убытков.

Доведенные целевые показатели не выполнялись, при этом четкая стратегия дальнейшего развития данного субъекта хозяйствования отсутствует, а принимаемые руководством общества меры и управленческие решения для выхода на прибыльную работу должного экономического эффекта не принесли. Более того, неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер.

По результатам проверки общества к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 18 человек.

Всего за нарушения законодательства об обращениях граждан за 2016 год к административной ответственности привлечено 22 должностных лица, к дисциплинарной – 28. За несоблюдение сроков выплаты заработной платы, несвоевременность расчетов при увольнении на субъекты хозяйствования наложены санкции на общую сумму 4 033 руб.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области


Возврат к списку