Официальный сайт Муниципального образования Город Железногорск

Вместе ради детей

экстренные службы

city.png

• Я рад приветствовать Вас на официальном сайте администрации муниципального образования «город Железногорск». На наших страницах Вы сможете систематически получать оперативную и достоверную информацию о работе органов власти, о происходящих в нашем городе событиях, о его социально – экономическом развитии.

Здесь Вы также сможете познакомиться с нормативно - правовыми актами администрации города и Железногорской городской Думы.

Руководство города прилагает все усилия, чтобы Железногорск динамично развивался, жил активной деловой жизнью, был благоустроенным и шел в ногу со временем. Возможности сайта позволяют нам с Вами общаться напрямую – посредством рубрики «Обратная связь» Вы всегда можете задать свой вопрос или дать совет мне, как главе города, моим заместителям или любому из руководителей структурного подразделения администрации города.

Мы готовы к продуктивному диалогу и конструктивному сотрудничеству.

Д.В. Котов, глава города Железногорска

banner5.jpg

banner-edufe.png
Центральная площадь осеньюОсень на улицах города
Улица Ленина весной
Летняя палитра цветов

Железногорск — один из самых благоустроенных и красивых городов Курской области. Расположенный в пределах Средне-Русской возвышенности, на междуречье рек Погарщина, Речица, Чернь, правых притоков реки Свапа, в 120 километрах северо-западнее г. Курска, на границе Курской и Орловской областей, он является вторым по величине городом области.

Рождение Железногорска связано с открытием в 1950 году и освоением Михайловского железорудного месторождения знаменитой Курской магнитной аномалии. О его наличии стало известно еще в XVIII столетии, вторичное открытие было в XIX веке. Михайловское железорудное месторождение КМА считается крупнейшим в России, представляя собой мощную рудную полосу шириной 2,5 км и протяженностью 7 км.

В ноябре 1956 года состоялся выбор места под будущий город - Железногорск.

3 августа 1957 года было принято постановление Совета Министров СССР о начале строительства горнорудного предприятия по добыче богатой руды. В сентябре этого же года было начато строительство объектов МЖК и железнодорожной ветки Арбузово — Михайловский рудника. Работы выполнялись строительно-монтажным трестом «Курскрудстрой» Курского совнархоза, который был создан 6 сентября на основании Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1957г. № 933 (управляющим трестом был назначен Пичёв Сергей Осипович);

Через месяц — 6 сентября 1957 г. была создана дирекция строительства горнорудного предприятия «Михайловский железорудный комбинат» (директором назначен Митрофанов Иван Кузьмич). И 23 сентября в соответствии с актом от 23.09.1957 г. о приеме-сдаче разбивки квартала № 6 и № 7 будущего жилого поселка принято решение о начале строительства жилых домов горняцкого поселка. Уже 2 октября 1957 г. приступили к строительству первых щито-сборных домов поселка Октябрьский и к 7 ноября ввели в эксплуатацию два двухквартирных жилых дома. Эти даты стали основными вехами в решении о рождении и строительстве будущего города — Железногорска. Но первое название поселка было Октябрьский.

7 ноября 1957 г. на поле между деревней Толченое и поселком Медовый в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1957 года начато практическое освоение Михайловского железорудного месторождения КМА;

На основании обращения строителей и горняков 24 июня 1958 года решением № 290 Курского областного Совета депутатов трудящихся поселку присвоено наименование Железногорск.

А 10 июня 1960 года в16 час. 40 мин. сменой экскаваторщика Н. Клименко и его помощника А. Шарова из бригады Ф. Кемайкина добыт первый ковш богатой курской руды. 20 июня того же года прогремел первый в истории карьера взрыв и началась промышленная добыча железной руды. Первый эшелон руды отправлен на Ново-Тульский металлургический завод.

Начало ул. Ленина

К 1960 году численность жителей Железногорска составляла 6 тысяч человек.

Рабочему поселку Железногорск Курской области, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, статус города районного подчинения был присвоен 28 мая 1962 года. В этом же году — 1 июля была введена в эксплуатацию первая очередь Михайловского комбината на 2,5 млн. тонн руды в год с объемом горно-капитальных работ около 20 млн. кубометров. Население города к тому времени уже насчитывало 16,5 тысяч человек.

Официальный сайт администрации Курской области

Официальный сайт губернатора Курской области