На территории Курской области действует Закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» 31.01.2023

На территории Курской области действует Закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Основной задачей общественных воспитателей является оказание помощи родителям или законным представителям в воспитании детей. Согласно Закону Общественный воспитатель выполняет свои функции на безвозмездной основе.

В городе Железногорске на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 74 несовершеннолетних. За 64 ребятами закреплен общественный воспитатель.

Общественные воспитатели посещают подростков по месту жительства, учебы; дают школьникам советы по соблюдению правил поведения; помогают избавиться от вредных привычек; следят за регулярным посещением образовательной организации; наблюдают за его успеваемостью; помогают организовать досуг; помогают выбрать секцию и кружок по интересам; оказывают содействие в урегулировании конфликтов, возникающих между несовершеннолетним правонарушителем и членами его семьи.

Каждый год, директора школ, завучи, учителя, а также представители служб системы профилактики на добровольной основе становятся общественными воспитателями несовершеннолетних.

Общественные воспитатели, оказывающие помощь подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Железногорска - мудрые наставники, умеющие устанавливать контакт с ребятами, умеющие вызывать доверие, они всегда в курсе всего, что происходит с их подопечными, они знают, с кем общается подросток, знают его интересы. Они способны заинтересовать, увлечь; понять поведение подростка, разобраться в причинах совершения правонарушения или преступления.

Для получения положительных результатов крайне важна поддержка близких родственников. К сожалению, не всегда приходится нашим ребятам расчитывать на помощь родных. Поэтому очень важно, чтобы рядом с подростком оказался неравнодушный взрослый, способный выслушать, понять и помочь, который сможет показать, что есть и другая жизнь, познакомит с вариантами позитивного выхода из создавшейся ситуации.

В течение 2022 года таких наставников в городе Железногорске было 103.

67 подростков, с которыми работали общественные воспитатели, сняты в течение 2022 года с учета комиссии в связи с исправлением.

Гражданам, желающим стать общественными воспитателями, для получения более подробной информации нужно обратиться в кабинет 419 Администрации города Железногорска (улица Ленина, д.52).

Как говорил А.С. Макаренко - "…Хорошо воспитывать ребенка может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а, кроме того, это – дело приятное, радостное, счастливое".