На территории города Железногорска проводится комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Подросток» 23.06.2023

В целях своевременного выявления и принятия мер в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в защите государственной поддержки, с 5 июня по 30 августа 2023 года на территории города Железногорска проводится комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Подросток».

В проведении операции принимают участие отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России «Железногорский», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Железногорска, Управление социальной защиты и охраны здоровья населения города Железногорска, отдел опеки и попечительства УСЗОЗН г.Железногорска, Управление образования Администрации города Железногорска, ОБУЗ «Железногорская городская больница» КЗ КО, ОКУ «Центр занятости», МКУ «Центр молодежи» г.Железногорска, средства массовой информации.

В ходе операции проводятся рейдовые мероприятий по проверке мест возможного пребывания несовершеннолетних; по выявлению родителей, уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. Проводится разъяснительная работа с несовершеннолетними, направленная на воспитание у них чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости соблюдения законов; разъясняется негативное влияние алкоголя, наркотических веществ на здоровье; воспитание толерантного отношения к другим людям; разъясняется ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. Принимаются меры по организации оздоровления и занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально – опасном положении.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Железногорска убедительно просит родителей организовать безопасный отдых несовершеннолетних. Для этого необходимо контролировать времяпрепровождение своих детей, знать, где находится ребенок, проводить беседы со своими детьми, объясняя им степень опасности нахождения на крышах домов, на недостроенных объектах, на заброшенных зданиях, вблизи водоемов. Не допускать купания детей в запрещенных для местах, не допускать купания без сопровождения взрослых. Не допускать нахождение детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время после 22.00 часов в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Не забывайте, вы несете административную ответственность за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей!