Школьники играли в выборы 05.03.2017

В рамках Декады молодого избирателя в школе № 4 прошла деловая игра «Я иду на выборы».

Как пояснила старшеклассникам преподаватель истории и обществознания Е.Е Багрова, возраст совершеннолетия -18 лет - дает им право на осуществление активного и пассивного избирательного права – отдать свой голос за какого-то кандидата во время выборов депутатов городской, областной или Государственной Думы, Президента РФ или же быть избранным (в депутаты городской и областной Думы может баллотироваться гражданин РФ, достигший 18 лет; депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21-летнего возраста и имеющий право участвовать в выборах; Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет).

Трем командам старшеклассников «Вече», «Полис» и «Гражданин» были предложены разнообразные задания, ситуации, связанные с избирательной системой, организацией выборов.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Железногорской территориальной избирательной комиссии Р.В. Титова была не только председателем жюри, но и консультантом по сложным вопросам. По окончании игры она призвала ребят быть активными гражданами России, и вручила участникам грамоты и призы от избирательной комиссии Курской области