Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
На вопросы читателей отвечал председатель городской Думы 26.02.2014

21 февраля в редакции газеты «Железногорские новости» состоялась прямая линия с председателем Железногорской городской Думы А.В.Ворониным.

В редакции газеты «Железногорские новости» прошла прямая линия с председателем Железногорской городской Думы А.В.Ворониным.

Александр Викторович отвечал на многочисленные вопросы горожан, которые касались широкого круга жизнедеятельности города:

Оплата детских садов. А.В.Воронин: «Городская Дума прошла, утвержден порядок и структура родительской платы за пребывание ребенка в детском саду. Теперь родители будут платить равномерно по всем дошкольным учреждениям города. Размер будет установлен Постановлением главы города. Насколько я владею информацией - это составит порядка 100 рублей в день. 80% от суммы будет идти на питание ребенку, 5% - на приобретение хозяйственного инвентаря и 10% - на оплату труда. Закон об образовании изменился, часть полномочий по образовательной деятельности перешла к субъекту РФ. Мы сегодня осуществляем только присмотр и уход за ребенком. Остальное – нам передает полномочия, и оплачивает область. Соответственно и изменился порядок взимания и расходования родительской платы. Скорее всего, новая оплата начнется с февраля 2014 года. Компенсации все оставлены на прежнем уровне».

Почему Центр социальных выплат не доплачивает льготу части ветеранам, которые проживают в семьях, по вывозу мусорных отходов? А.В.Воронин: «По данному вопросу мы направляли письмо в областную Думу, там было проведено развернутое совещание. Вывоз ТБО относится не коммунальной, а к жилищной услуге, это создает определенные препятствия для социальных выплат. Железногорская городская Дума в своем обращении просила внести определенные изменения. Пока договорились о том, что не будут вносится изменения в Закон Курской области. Дана рекомендация управлению городского хозяйства посмотреть данную услугу по квитанции. Этот вопрос на контроле, он прорабатывается - какие меры можно принять в данной ситуации.

Слышали, что у нас в городе будет строиться новый спортивный объект. Расскажите о нем подробнее. А.В.Воронин: «В районе 12 микрорайона был заложен фундамент под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, но финансирование прекратилось, и работа стала. На сегодня город Железногорск попал в Федеральную программу по возведению комплекса. Это будет физкультурно-оздоровительный комплекс на 600 мест, наличие беговой дорожки на 200 метров вокруг игрового поля, можно будет проводить игры: баскетбол, волейбол, теннис.

Председателю городской Думы задавали самые разные вопросы - о работе городского пассажирского транспорта, об оплате за капремонт для пожилых людей (будут ли какие – то льготы?), о проведении массовых праздничных мероприятий в Железногорске. Александр Викторович ответил на все интересующие вопросы читателей газеты «Железногорские новости», некоторые взял на контроль для дальнейшей проработки. Главное, чтобы каждая проблема, или каждый вопрос не остались не решенными.


Возврат к списку