Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия

Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории


28.03.2024
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории

27 марта в школе № 8 родители железногорских старшеклассников сдавали ЕГЭ по истории. Мероприятие состоялось  в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».  

Участие в таком экзамене дает возможность родителям пройти всю процедуру ЕГЭ от прихода  в экзаменационный пункт до получения своих результатов, тем самым взрослым предоставляется возможность почувствовать себя на месте своих детей.

Надо учитывать, что для старшего поколения сдача экзаменов в форме ЕГЭ - в новинку, поскольку раньше таких испытаний в нашей стране не было. Применяется ЕГЭ с 2009 года.

Весь процесс родители проходили строго по правилам: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль через металлоискатели, в аудитории дождались выдачи бланков и заполнили их чёрными глеевыми ручками. Экзамен проходил в сокращенном виде.  За один час нужно было ответить на 9 вопросов.

Консультант управления образования администрации города Марина Капитанова уже не первый год встречается с родителями во время проведения данной  акции. Она отмечает, мероприятие  помогает снять психологическое напряжение и у родителей, и у выпускников школ при подготовке к заключительному школьному тестированию.

— На родительский ЕГЭ всегда приходят люди заинтересованные, которым интересно и пройти экзамен, и психологически на себе испытать этот процесс, — рассказала Марина Капитанова.

В экзамене принимали участие родители учеников 10-11 классов. Они единодушно заверили, что сдавать экзамен им не только не страшно, но даже интересно, ведь можно и себя проверить, и детей потом убедить не особенно волноваться.

 

Источник: https://ferumnews.ru/news/obrazovanie/roditeli-zheleznogorskikh-shkolniko/

Фото: Наталия Попова


Возврат к списку