Голосование на выборах пройдет 17-19 сентября 21.06.2021

18 июня 2021 года состоялось 11-е заседание ЦИК России.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова напомнила, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось организовать и провести все избирательные процедуры.

«В настоящее время эпидобстановка в крупных агломерациях России крайне осложнена, принимаются все меры для стабилизации ситуации. Но в отличие от прошлого года у нас есть очень мощный инструмент – это вакцинация», − подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Анна Попова отметила, что голосование в течение трех дней позволяет избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан.

О проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд

Элла Памфилова напомнила, что в преддверии нового избирательного цикла был проведен круглый стол с экспертами: «Мы провели дискуссию, обменялись мнениями и дали возможность выступить всем, кто был за и против трехдневного голосования. С учетом этой дискуссии, опросов общественного мнения и рекомендаций, которые нам дал Роспотребнадзор, мы пришли к выводу, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы и выборах всех остальных уровней не в один день».

Элла Памфилова назвала в качестве основного аргумента в пользу такого решения здоровье избирателей: «Первый приоритет − здоровье наших граждан. Проанализировав по совокупности все факторы и в первую очередь санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации − это голосование в течение трех дней. Три дня, которые гарантируют санитарно-эпидемиологическую безопасность для здоровья наших граждан, это доступность и это удобство для наших избирателей».

Элла Памфилова подчеркнула, что ЦИК России методологически и организационно будет стремиться создать в течение всех дней голосования максимально благоприятные условия для наблюдения: «Для нас это один из самых принципиальных вопросов».

ЦИК России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

17 и 18 сентября 2021 года провести на указанных выборах и референдумах голосование с использованием дополнительной возможности реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации − голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

ЦИК России приняла за основу проект постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О Положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд».

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контактный телефон (4712) 511-676