Развеиваем мифы об архиве 11.05.2021

Проведение Дней открытых дверей в архиве уже давно стало традицией. В этом году прошла Неделя открытых дверей, чтобы побывать в архиве смогли все желающие.

Начальник архивного отдела Валентина Макеева рассказывает о прошедшем мероприятии: «Мы преследовали главную цель: развеять представления об архиве, как о скучном, неинтересном и не очень нужном учреждении. Именно поэтому и тему Недели открытых дверей мы обозначили так: «Нескучная профессия. Развеиваем мифы об архиве». Какие мифы, спросите Вы? Это мифы о том, что архивистом может стать любой, для этого не нужны специальные знания, что в архивную службу идут только женщины и пенсионеры, что архив - пыльная и грязная работа, на которой скучно и неинтересно и что, наконец, это устаревшая профессия, не нужная никому.

За неделю мы постарались доказать нашим многочисленным гостям обратное: сегодня архивист – это работа на передовой в любой организации. Она почетна и престижна, ведь без документов (не важно, в бумажном или электронном виде) ни одно дело не может существовать. Эта работа динамична и предполагает осваивать современные технологии и уметь претворять их в жизнь. Она необычайно многолика по видам деятельности: в течение рабочего дня специалист может исполнять запросы, оказывать консультации, сканировать документы, составлять планы и отчеты, осуществлять прием документов, проводить различные мероприятия (выставки, экскурсии, интервью, брифинги и т.д.). И самое главное – она нужна людям!

В этом убедились многочисленные участники Недели открытых дверей, в которой приняло участие около 50 человек. Это сотрудники Администрации, представители организаций-источников комплектования архивного отдела, граждане города Железногорска. Для них были организованы экскурсии, выставки, мастер-классы по оцифровке, оформлению и ремонту документов, консультации по различным вопросам делопроизводства, знакомство с подлинниками самых ранних архивных документов.

Благодарим всех, кто принял участие в Неделе открытых дверей и напоминаем: наш архив открыт для всех!»