В муниципальном архиве - День открытых дверей 16.04.2018

В муниципальном архиве города Железногорска прошел День открытых дверей

Участниками мероприятия стали руководители и работники структурных подразделений администрации города, представители библиотек, музеев и городских СМИ.

В.Н. Макеева, начальник архивного отдела, организовала это мероприятие в целях развития и сохранения традиций по взаимодействию архива и общества в целях воспитания ответственного и бережного отношения к документальному наследию города Железногорска и Курской области. И, конечно же, эта встреча была посвящена 100-летию архивной службы России и 115-летию архивной службы Курской области .

Сначала Валентина Николаевна рассказала о об архиве, основных направлениях деятельности, что сделано в 2017 году и какие планы на этот год. Специалист архива К.К Красевич провела демонстрацию работы по оцифровке документов.

Затем В.Н. Макеева представила вниманию выставку, посвященную 100-летию архивной службы России и 115-летию архивной службы Курской области. Где каждый желающий мог познакомиться с историей архивной службы России, фундамент которой был заложен Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела»; расширить свои знания об архивной службе Курской области, которая берет свое начало 6 мая 1903, когда была образована Курская губернская ученая архивная комиссия, а так же узнать об основных вехах архивной службы.

В читальном зале прошло знакомство с выставкой фотодокументов «Железногорск вчера и сегодня», выставкой, посвященной 75-летию Победы в Курской битве. Ну и самое интересное – это ознакомительная экскурсия по архивохранилищам, где можно посмотреть, потрогать, почитать документы организаций и предприятий города 60-70 годов. Здесь собрана кладезь и научных знаний, и интересных житейских историй, и сведений, которые помогут оформить пенсию, подтвердить владение земельным участком или квартирой и многое другое. А это настоящая история…

Несмотря на то, что муниципальный городской архив один из самых молодых в области - в следующем году ему исполнится 10 лет, работа в нем ведется на должном уровне. Здесь хранятся документы 74 архивных фондов, как действующих, так и ликвидированных. Документы постоянного хранения и по личному составу. Прятно отметить, что уже не первй год железногорский мкниципальный архив один из лучших учреждений такого направления в Курской области.

Подводя итоги интересной и познавательной встречи, В.Н. Макеева объявила акцию «Пополни историю», в рамках которой архиву подарили фотографии, документы, предметы, связанные с историей нашего города.