28.04.2022

Укрытие населения города Железногорска в случае возникновения внештатных ситуаций проводится в соответствии с постановлением администрации города Железногорска от 17.08.2015 №2240 «О наращивании инженерной обстановки для укрытия населения от воздействия обычных средств поражения на территории муниципального образования «город Железногорск» Курской области» и Планом наращивания инженерной защиты населения МО «город Железногорск» Курской области утвержденный Главой города Железногорска и согласованный с ГУ МЧС России по Курской области.

Имеющиеся защитные сооружения ГО (убежища) используются в городе для укрытия наибольшей работающей смены предприятий. Население укрывается в приспособленных заглубленных подвальных помещениях по месту жительства (подвальные помещения и цокольные этажи жилых домов), а также подвальные помещения учреждений образования, культуры и спорта, подполье в частных домах, подземные автостоянки, складские подвальные заглубленные помещения торговли и питания, подвальные помещения гостиничных комплексов.

Подвальные помещения находятся в общей долевой собственности жильцов многоквартирных домов (далее – МКД) и их подготовкой для укрытия занимаются Управляющие компании и ТСЖ. С руководителями УК (ТСЖ) в апреле 2022 года проведено методическое занятие, на котором доведены требования по оборудованию подвальных помещений под укрытия, порядок действия жильцов МКД при возникновении внештатных ситуаций, по квартирное их информирование и оповещение. Жильцы МКД в которых нет подвальных помещений (на территории города - 9 МКД) по указанию УК (ТСЖ) используют для укрытия находящиеся в непосредственной близости МКД, имеющие подвальные помещения.

Правила поведения и порядок

действий населения при получении сигнала

«Внимание всем!»

При включении электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения (специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи), а также других сигнальных средств по сигналу «Внимание всем!», в местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен РАСЦО, сигнал «Внимание всем!» будут передавать по телевизорам и радиоприемникам многократно.

Проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, запакованные в водонепроницаемую упаковку или пакет, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки.

Необходимо выполнить действия:

- отключить газ, воду, отопительные приборы; - взять документы; - плотно закрыть окна; - пройти в укрытие (подвальное помещение по месту жительства).

ПАМЯТКА УКРЫВАЕМЫМ

При прибытии в укрытие, люди при себе должны иметь:

- документы, удостоверяющие личность – паспорт, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, другие документы уничтожение которых может иметь серьезные последствия, деньги и ценности, необходимые медикаменты – для больных, средства личной гигиены, теплую одежду, не менее одного электрического фонаря на семью;

- размещение укрываемых производится семьями, для малолетних детей необходимо иметь подушку, одеяло, матрас, пожилые и немощные граждане, не имеющие родственников, по возможности размещаются рядом с людьми способными оказать им помощь;

- для поддержания общественного порядка в укрытии, организованного поведения людей в замкнутом пространстве - из числа наиболее подготовленных и физически крепких граждан выбирается старший, а также определяется лицо, имеющее медицинское образование - для оказания первой медицинской помощи;

- запас продуктов питания, воду укрываемые приносят с собой, из расчета пребывания не менее чем на одни сутки.