12.12.2018

Новогодние и Рождественские праздники это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители детских учреждений, учреждений культуры.

Перед началом новогодних и рождественских мероприятий руководитель учреждения обязан тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии огнетушителей, пожарной сигнализации. Все выявленные недостатки необходимо обязательно устранить до начала культурно-массового мероприятия.

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми постоянно и неотлучно находится дежурный преподаватель, воспитатель или другие лица, назначенные ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности в период проведения массовых мероприятий.

Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы из помещений обозначаются световыми указателями, которые всегда находятся во включенном состоянии.

При проведении новогоднего, рождественского праздника елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать выход из помещения. Ветки елки располагаются на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При отсутствии в детском учреждении электрического освещения новогодние представления и другие культурно-массовые мероприятия должны проводиться в дневное время.

Оформление иллюминации елки производиться только опытным электриком. Иллюминация монтируется прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах допускаются мощностью не более 25 Вт, при этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами, иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминацию необходимо немедленно отключить и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.

При оформлении елки ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

б) применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;

в) обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанным огнезащитным составом.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);

б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.