09.04.2020

В Доме Советов состоялась онлайн-конференция, посвященная использованию дистанционных технологий в обучении школьников и студентов

Разъяснения дали заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, представители областного комитета образования и науки, комитета по культуре. Участники мероприятия ответили на вопросы курян.

Необходимо ли родителям писать заявление на переход их детей на дистанционное обучение?

- Этого делать не надо.

Какой объем домашней работы должен быть у обучающихся?

- Загружать детей объемными заданиями учителя не должны. Не стоит также требовать и мгновенного их выполнения.

Будет ли продлен учебный год в школах?

- Учебный год в школах продлевать не планируется.

Необходимо ли обучающимся самостоятельно изучать новые темы?

- Нет, делать это необязательно. Учителям рекомендовано проводить дистанционные уроки на закрепление полученных знаний. Новые темы стоит перенести на период, когда дети приступят к образовательному процессу в школах.

Как дальше работать школам, если рекомендованные информационные платформы зависли и открыть их невозможно?

- Директорам школ рекомендовано пересмотреть расписание: дистанционные уроки не обязательно проводить с 8 утра, можно начинать позднее. Это позволит перераспределить нагрузку на ресурсы, которые сейчас использует вся страна. Эти вопросы должны быть отрегулированы педагогами совместно с родителями.

Будут ли еще созданы альтернативные образовательные платформы?

- В России в настоящее время запускается новая образовательная платформа «Моя школа в online». Пока уроки разработаны по 6 предметам на основе федерального перечня учебников, разбиты на модули и доступны для скачивания.

Кто отвечает за безопасность работы на интернет-платформах?

- За безопасность платформы и сохранность данных ответственность несет оператор системы.

Куда необходимо обращаться в случае возникновения вопросов об организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий?

- Телефоны горячих линий всех отделов образования муниципальных районов и городских округов размещены на сайте комитета образования и науки Курской области https://komobr46.ru/. Если же проблема не решена, то следует звонить в комитет образования и науки Курской области по телефонам: 8(4712) 70-29-39, 8(4712) 70-05-86, 89611912178.

Не будет ли отменен ЕГЭ?

- ЕГЭ проводиться будет. Информация о проведении ЕГЭ и ОГЭ пока остается прежней: 8 июня начнется сдача ЕГЭ у 11-классников, 9 июня – ОГЭ у 9-классников.

Будут ли проведены всероссийские проверочные работы?

- Да, будут проведены. Дети напишут их как обычную контрольную работу. Цель ВПР - проверить сумму усвоенных знаний, поэтому специальной подготовки они не требуют.

Что делать тем семьям, которым не с кем оставлять детей?

- Если семья относится к социально незащищенной категории, этот вопрос будут решать в комитете образования и науки Курской области. Ребёнок не может находиться дома один.

Что делать тем семьям, у которых нет компьютера и интернета?

- В этом случае необходимо связаться с учителем по телефону. Можно учиться с помощью учебников. Кроме того, рассматривается вариант помощи волонтеров для передачи заданий от учителя к обучающимся и наоборот.

Все ли предметы будут изучаться посредством дистанционных технологий, будет ли меняться расписание? Насколько жесткий график, какова длительность уроков?

- Школы самостоятельно устанавливают расписание уроков. Продолжительность онлайн-уроков должна составлять не более 30 минут.

Должны ли родители отчитываться о том, чем их дети занимаются дома?

- Нет, это делать не нужно.

Как будет организовано проведение аттестации учителей?

- Учитель может подать документы на аттестацию дистанционно. Заседание комиссии будет проходить в конце апреля в штатном режиме.

Как будет начисляться заработная плата педагогам и работникам детских садов?

- Заработная плата остается на прежнем уровне.

Как организовано дополнительное образование?

- Детские школы искусств тоже работают с помощью дистанционных технологий. Ученикам предлагают индивидуальные онлайн-уроки, видеотренинги для отработки полученных навыков. Все программы «Кванториума» и центра «Успех» также переведены в формат дистанционного обучения.

Будут ли работать автошколы?

- В настоящее время образовательный процесс не ведётся. Автошколы возобновят работу, когда позволит эпидемиологическая ситуация.

Что делать работающим в учебных заведениях в возрасте старше 65 лет?

- Они могут вести свою трудовую деятельность только дистанционно. Что касается сторожей, то рекомендуется заменить их другими сотрудниками.

Как работают дежурные группы в детских садах?

- В каждом муниципальном образовании созданы дежурные группы. Если вам экстренно нужно выйти на работу, позвоните в районный отдел образования.

Как будет осуществляться компенсация за школьные обеды детям из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями здоровья?

-Из 33 муниципальных образований 20 приняли решение выдавать продуктовые наборы, остальные будут выплачивать компенсацию. Все вопросы следует задавать по телефонам горячих линий, которые размещены на сайте комитета образования и науки Курской области.