24.03.2020

23 марта Глава города Д.В. Котов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории города Железногорска нового типа коронавируса.
О реализации в нашем городе комплекса профилактических мероприятий рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Железногорску и району Л.Я. Билибина.
Начальник полиции МО МВД России «Железногорский» по охране общественного порядка А.Е. Голеньков выступил по вопросу контроля за горожанами, находящимися на карантине после возвращения из стран зарубежья.
Заместитель главного врача А.Н. Ушаков доложил о готовности городских учреждений здравоохранения к транспортировке в областную клиническую инфекционную больницу им. Н.А.Семашко больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.
Начальник Железногорского таможенного поста С.В. Евдокимов сообщил об усилении санитарно-карантинного контроля Железногорского таможенного
поста.
Директор МУП «Витафарм» Г.И. Чернышова проинформировала об обеспечении муниципальной сети аптек лекарственными препаратами, защитными и дезинфекционными средствами.
Начальник отдела транспорта и связи В.С. Заволокин доложил, как осуществляется обработка дезинфекционными средствами пассажирского транспорта – как муниципального предприятия, так и маршруток.
Кроме того, о мероприятиях по исполнению распоряжений Губернатора Курской области и Главы города Железногорска в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции рассказали Л.И. Кравченко, М.В. Сальникова, Т.В. Рогозянская и В.Е. Полянский начальники управлений социальной защиты населения, образования, культуры и спорта.
Начальник отдела потребительского рынка В.Н. Анпилогова выступила с информацией об обеспечении продуктами питания: руководители предприятий торговли правильно отреагировали на повышенный спрос горожан, увеличили объемы закупок. Сегодня товары имеются в достаточном количестве. На основные продукты питания цены не повышаются.
Заслушав и обсудив информацию, оперативный штаб принял следующие решения в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Железногорска:
- отработать вопрос оперативного получения информации о лицах, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией;
- обеспечить в необходимом объеме оказание своевременной медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях при обращении за медицинской помощью с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию;
- вести регулярный мониторинг наличия в медицинских организациях средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, медицинского оборудования и других материальных ресурсов;
- продолжить работу на пунктах пропуска через таможенный пост в целях предупреждения завоза коронавирусной инфекции на территорию города;
- обеспечить дезинфекционный режим в общественном транспорте;
- проводить мониторинг цен и наличие в аптеках масок и лекарственных препаратов, необходимых для лечения коронавирусной инфекции.