Первое в 2017 году расширенное заседание комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав 28.03.2017

Представитель прокуратуры рассказала присутствующим о соблюдении законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. МОУ «Гимназия №10», МБУ «СШ «Альбатрос», заведующая библиотекой для молодежи поделились положительным опытом своей работы по данному вопросу.

По результатам, проведенного заседания были разработаны мероприятия по стабилизации ситуации с подростковой преступностью и правонарушениями, а также мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение повторных и групповых преступлений:

1. Службам, входящим в систему профилактики, активизировать работу, направленную на профилактику и предупреждение повторных и особенно групповых преступлений.

2. КДН и ЗП администрации города Железногорска:

- продолжить практику работы проведения выездных заседаний КДН и ЗП на базе образовательных организаций, обратив особое внимание на те учреждения, обучающимися которых совершено наибольшее количество противоправных деяний;

- продолжить на каждом заседании комиссии рассматривать результаты проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, состоящих на учете, с заслушиванием отчетов ответственных должностных лиц о проделанной в их отношении работе;

- принять меры в соответствии с действующим законодательством по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних (в части направления представлений);

- принять дополнительные меры по обеспечению явки на прием к врачу-наркологу, несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства и психотропные вещества;

- осуществлять вечерние и ночные профилактические мероприятия по проверке мест концентрации, досуга молодежи, проверки по месту жительства неблагополучных родителей с привлечением средств массовой информации.

3. Управлению образования администрации города Железногорска

- усилить правовое просвещение обучающихся, родителей в рамках административного законодательства;

- принять конкретные меры по привлечению родителей к организации воспитательной работы с категориями детей из семей, состоящих на профилактическом учете;

- до 1 апреля 2017 года завершить работу по формированию рабочих групп по типу «Родительский патруль» для работы с трудными детьми и подростками;

- рассмотреть вопрос привлечения общественных формирований, советов, детских организаций для совместной работы по вовлечению несовершеннолетних с девиантным поведением в общественно-полезные дела, в воспитательно - профилактические мероприятия.

4. Образовательным организациям, допустивших рост количества преступлений и правонарушений, на ближайших педсоветах, провести детальный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними. По результатам, проведенного педсовета, принять меры по повышению качества и эффективности проводимой индивидуальной профилактической работы с подростками, стоящими на разных формах профилактического учета.

5. Управлению культуры администрации города Железногорска:

- привлекать несовершеннолетних, стоящих на учете, в познавательные, творческие, краеведческие мероприятия, организованные музеями, библиотеками города, КЦ «Русь» и его филиалами;

- с целью просветительской работы создать на базе Библиотеки для молодежи информационную площадку «Территория молодых».

6. Управлению физической культуры и спорта принять меры по организации досуговой деятельности несовершеннолетних, в особенности воспитывающихся в неблагополучных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем вовлечения их в занятия в секциях.

7. Управлению образования администрации города Железногорска, Управлению культуры администрации города Железногорска, Управлению физической культуры и спорта продолжить практику проведения культурных, спортивных мероприятий, с привлечением подростков, стоящих на разных формах профилактического учета, особо обратив внимание на тех, кто, в силу различных причин, прекратил занятия в учреждениях дополнительного образования и спортивных школах.