Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
«Трудные» родители не исправляются 29.12.2016

Очередной рейд по неблагополучным семьям провели специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудники полиции.

В комиссии по делам несовершеннолетних говорят, что лишение родительских прав – крайняя мера. Обычно семью стараются сохранить до последнего. При этом нерадивых родителей постоянно проверяют.

Всех своих «подопечных» сотрудники комиссии знают поименно, помогают «трудным» мамашам и папашам с трудоустройством и избавлением от пагубных привычек.

Профилактические рейды проводятся постоянно. Специалисты КДН пытаются донести до, казалось бы, взрослых, разумных людей простые истины о родительской ответственности, но не всегда это получается – родители продолжают пить.

– Сегодня мы будем обследовать жилищно-бытовые условия жизни детей из неблагополучных семей, семей группы риска и находящихся в трудной жизненной ситуации, – сказала главный специалист-эксперт КДНиЗП Елена Хотина. – Мы посетим те семьи, в которых родители состоят на учёте по той причине, что они злоупотребляют спиртным, в квартирах антисанитария, дети неухожены, часто в холодильнике нет еды.

Участники рейда запланировали посетить восемь проблемных семей. В одну из таких, где мать не может отказаться от спиртного, отправились в первую очередь.

– Л. состоит у нас на учете с марта 2016 года, – рассказывают специалисты комиссии. – У неё две дочки 13 и 14 лет, но их воспитанием она не занимается, постоянно пьёт.

Своего жилья у Л. нет, она живёт с детьми у своих родителей. Но в этот раз ни женщины, ни детей там не оказалось.

– Она на выходные к мужу уходит, – пояснил открывший дверь дедушка детей. – А внучки у другого дедушки.

Где же находится квартира зятя, мужчина никак не мог вспомнить, но потом всё-таки назвал адрес. Впрочем, как оказалось, неправильный, а Л. так и не удалось найти.

Причиной беспокойства по поводу следующей семьи стало обращение соседей, заявивших, что родители пьют в присутствии детей. Впечатление от этой семьи неоднозначное: условия жизни трудно назвать приемлемыми для детей – крохотная комната в старом общежитии, грязная кухня и жуткий запах в коридоре. Но в комнате порядок, аккуратно заправлена постель, и дети на родителей не жалуются.

– Мы просто отмечали годовщину свадьбы, – сказала женщина. – Мы не напиваемся.

Как выяснилось, отношения между соседями натянутые, и возможно, соседка просто хотела отомстить семейной паре. Протокол, составленный полицейским, родительница подписывать отказалась.

Беспорядок и хаос – частый спутник семей, взятых «на карандаш». Чёрный потолок, грязные полы, паутина, разбросанные вещи, на единственном небольшом столике стоит грязная плита и пустая посуда. В таких условиях живёт 25-летняя женщина, у которой двое маленьких детей. Впрочем, малышей у неё недавно изъяли и поместили в «Зорюшку». А мамаша даже ни разу их не навестила.

Ее дома тоже застать не удалось. Дверь участникам рейда открыла её мама. Женщина сказала, что её застали врасплох, она как раз убирала комнату, но не успела закончить. На вопрос: «Где ваша дочь и внуки?» женщина ответила «Не знаю. Соседи говорили, что она в соседнем корпусе у какого-то парня живёт». После нескольких телефонных звонков женщина всё-таки нашла дочь. Увидев членов комиссии, девушка немного растерялась, но вскоре она пришла в себя и разговаривала уже не стесняясь в выражениях. А своё отношение к детям объяснила просто: «У меня нет на них времени, я занимаюсь покупкой жилья».

Не все подопечные КДН и не всегда бывают в состоянии открыть гостям дверь. Вот и по следующему адресу членам комиссии не удалось попасть в квартиру – её хозяйка оказалась настолько пьяна, что никак не могла вставить ключ в замочную скважину. Связно разговаривать у нее тоже не получалось. Единственное, что удалось выяснить, детей в квартире нет – их снова забрали в приют.

Как рассказали специалисты комиссии, женщина боролась со своей пагубной привычкой больше месяца, но в очередной раз сорвалась. Когда в компании нетрезвой родительницы становится совсем невыносимо, её сын сам звонит соцпедагогу или инспектору ПДН и просит, чтобы их с сестрой забрали в приют.

Еще по нескольким адресам дверь членам комиссии никто не открыл. То ли родителей действительно не было дома, то ли они просто не рады были проверяющим.



Назад в раздел