Выборы в городскую Думу состоятся по мажоритарной избирательной системе 28.07.2017

В администрации города прошел обучающий семинар председателей, заместителей и секретарей избирательных участковых комиссий города Железногорска и Железногорского района. На семинар, носивший информационно-разъяснительный характер, также были приглашены руководители местных политических партий.

В единый день голосования 10 сентября в Курской области пройдут выборы в органы местного самоуправления, состоятся 77 избирательных кампаний. В частности, в Железногорске будут выбирать депутатов VI созыва городской Думы, а в Железногорском районе – депутатов VI созыва Новоандросовского, Михайловского и Веретенского сельских советов. Выборы состоятся по мажоритарной избирательной системе, то есть избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём округе. Ранее муниципальных депутатов избирали по смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системе, половина кандидатов проходили по партийным спискам.

Вначале выступила председатель избирательной комиссии Курской области Г.Д. Заика. Перед избирательными комиссиями стоит задача – дать возможность проголосовать каждому, кто хочет принять участие в выборах, - сказала она. С этой целью в числе прочего предусмотрено досрочное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий за 10-4 дня до дня голосования (с 30 августа по 5 сентября), в помещениях участковых избирательных комиссий за 3-1 день (с 6 сентября до 16 часов 9 сентября).

Также для реализации избирательного права людям с ограниченными возможностями избирательные участки должны быть по возможности обустроены на первых этажах и оборудованы пандусами. Будет обеспечиваться голосование и на дому.

Выборы в Железногорскую городскую Думу будут проходить на 44 избирательных участках, в 20 одномандатных округах. По сравнению с прошлыми муниципальными выборами их границы изменились. В основном это касается новой части города, где более плотная застройка и сдаются новые дома, - рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Железногорска Р.В. Титова.

Сегодня активным избирательным правом обладают 84128 железногорцев. На 20 депутатских мест было зарегистрировано 69 кандидатов. Однако из числа кандидатов согласно их заявлениям исключены Максим Дмитриев от партии ЛДПР (избирательный округ №6), Сергей Цыбизов (округ №2) и Роман Юдин (округ №5) - оба представляли партию «Справедливая Россия».

Избирательные участки будут оборудованы всем необходимым, в том числе оргтехникой для изготовления итоговых протоколов участковых комиссий с QR-кодом. Его технология позволяет автоматически проверять контрольно-логические соотношения в протоколе выборов и не дает возможность распечатать документ с ошибочными данными. Вся информация, в том числе о количестве бюллетеней, о голосах избирателей, поданных за каждого кандидата, преобразуется в QR-код – усовершенствованную разновидность обычного штрих-кода. Считать данные об итогах голосования можно будет с помощью специальной программы, в том числе с мобильных устройств. Все это должно повысить открытость и гласность избирательного процесса.

К сведению избирателей: уточнить границы участков и адрес участковых комиссий можно на сайте МО «город Железногорск» в разделе Инфраструктура – «Информация ТИК города Железногорска».