09.01.2014

По состоянию на 1 января 2014 г. общее количество граждан состоящих в добровольной народной дружине – 320 человек. Около половины дружинников – сотрудники муниципальных учреждений и организаций, 55 человек – работники предприятий и организаций города, 63 человека работают или учатся в образовательных учреждениях.

В истекшем году была проведена большая организационная работа. Полностью отработана нормативно-правовая база и документация штаба добровольной народной дружины, заведен персональный учет членов ДНД и их дежурств. Отпечатаны в типографии бланки удостоверений народных дружинников. В декабре 2013 года более половины дружинников уже получили удостоверения, остальные дружинники получат документы в течении месяца.

За 2013 год в мероприятиях по охране общественного порядка приняли участие 219 дружинников, которые выходили на дежурства 336 раз. Наиболее активно проявили себя представители общественности города: Букреева Лариса Станиславовна и Ребракова Нина Ивановна (по 8 дежурств), работники администрации города: Пехов Илья Валерьевич и Чикова Юлия Юрьевна (по 4 дежурства). Они были поощрены грамотами начальника Межмуниципального отдела полиции «Железногорский».

Дежурства производились в рамках планов профилактических мероприятий межмуниципального отдела полиции «Железногорский».

Общими усилиями полиции и ДНД:

- обеспечена безопасность 7 массовых мероприятий (1 мая, День Победы, День молодежи, День металлурга, День ВДВ, День окончания Курской битвы, 56-летие г.Железногорска);

- проведено рейдовых мероприятий – 23;

- проведено мероприятий по контролю за соблюдением правил дорожного движения – 9

По итогам проведенной работы:

- проверено подростков «группы риска» – 107;

- проверено мест концентрации несовершеннолетних – 295;

- проверено притонов – 12;

- посещено неблагополучных семей, состоящих на учете – 106;

- пресечено случаев распития спиртных напитков в общественных местах – 185;

- составлено протоколов об административных правонарушениях – 144;

- задержано граждан по различным причинам – 9;

- выявлено случаев незаконной торговли – 4

Кроме того, проведено большое количество профилактических бесед с гражданами и несовершеннолетними.

Деятельность дружины города Железногорска получила высокую оценку руководства Курской области. Опыт добровольной народной дружины Железногорска был использован в качестве информационного обеспечения при проведении областного совещания-семинара, проведенного в декабре 2013 года под руководством заместителя Губернатора Курской области Николая Александровича Ткачева.

Однако и при положительных результатах работы развитие добровольной народной дружины города Железногорска будет продолжено. В 2014 году штаб ДНД планирует организовать регулярное проведение занятий с дружинниками в правовом отношении и по правилам оказания первой медицинской помощи. Необходимо приложить усилия по привлечению в дружину казаков, а также работников крупных предприятий города. Есть определенные планы по созданию материальной базы ДНД, ведь на дежурстве не лишними будут и фонари, и портативные радиостанции.

Отдельным и очень значимым для развития ДНД является вопрос защищенности дружинников, страхование их жизни и здоровья. Кроме того, немаловажным является и введение реального стимулирования добровольных народных дружинников. Над вариантами и формами этих двух вопросов предстоит активно работать в новом 2014 году.