Время над архивами не властно. Размышления о профессии 23.03.2022

Годы стирают в памяти многие штрихи прошедших событий, а порой и сами события. И только документы, молчаливые свидетели времени, способны накрепко связать нас с прошлым, каким бы далеким оно ни было.

Нисколько не жалею, что провела довольно большую часть своей трудовой деятельности в архиве. Самое главное, что мне не приходится сидеть все время на одном месте, архивная работа – это не только бесконечные документы. Это еще и встречи с людьми, проведение выставок и экскурсий, круглых столов и презентаций, дней открытых дверей, школьных уроков.

Моё», - так бы одним словом назвала я сейчас свою работу.

Интересно, что рядом со мной всегда работала молодежь. И им тоже работа была по душе. Вот и сейчас, когда произошла смена состава специалистов муниципального архива, вновь пришли молодые и перспективные сотрудники.

Яна Тишина совсем недавно окончила магистратуру Белгородского национального исследовательского университета по направлению деятельности - «документоведение и архивоведение». И сразу – в любимую профессию!

«Я нашла здесь то, что всегда искала для себя – тишину, минимум людей, доступ к интересным документам и возможность сосредоточиться на том, что мне по душе».

Карина Гришина только начинает свой трудовой путь. Сомневалась, сможет ли работать в архиве. Сейчас довольна. «Я рада, что попала в такой отличный, хоть и небольшой, коллектив. Главное, что я сегодня вижу: наша работа нужна людям, без архивных документов человек порой не может решить жизненно важные проблемы».

….Нескучная работа. Так мы частенько говорим о своей профессиональной деятельности.

Мне очень приятно, что по итогам 2021 года муниципальный архив города Железногорска – снова в числе лучших. На состоявшейся 18 марта 2022 года расширенной коллегии архивного управления Курской области нас отмечали по многим направлениям работы: улучшению материально-технической базы, количеству исполненных запросов, количеству принятых в архив документов, количеству оцифрованных документов….

… Говорят, что профессия архивиста скоро будет не нужна, ведь в перспективе (правда, я думаю, далекой), все документы будут переведены в электронный вид. Нужную информацию можно будет отыскать за считанные секунды, находясь в любой точке мира. Уверена, что сегодняшним сотрудникам архивных учреждений и тем, кто только собирается посвятить себя этой профессии, переживать не стоит. Управление архивами хоть и перейдет во всемирную паутину, но заниматься этим будут специалисты, имеющие опыт работы с архивами. Кроме того, оцифрованные подлинники вряд ли будут уничтожены….

А наши архивные, нескучные будни продолжаются. Сегодня гостями архива стали студенты Железногорского политехнического колледжа. Мы подготовили для них экскурсию с необычным названием: «Архивная шкатулка» или «Знаете ли вы архив?». Студенты с удовольствием посмотрели, что же хранится в шкатулке муниципального архива города Железногорска и сделали однозначный вывод: «Архив – это важно!»

Архиву быть. В сплетенье лет и судеб.

Архиву быть. Во имя лучших дней.

Архив он был. Он есть. Он бесконечно будет.

В судьбе страны. В судьбе её людей.

Начальник архивного отдела Валентина Макеева