07.02.2020

Администрация города Железногорска в 2019 году принимала участие в 8 заседаниях комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве и информирует о произошедших в 2019 году 6 тяжелых случаях, связанных с производством и, повлекших за собой продолжительную утрату трудоспособности 5 работников и смерть 1 пострадавшего.

Основные причины тяжелого производственного травматизма:

личная неосторожность работника предприятия при спуске с лестницы;

нарушение правил дорожного движения, выразившееся в превышении скорости водителем транспортного средства;

нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, в связи с неприменением защитных очков и отсутствием строповки;

неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны работодателя за производством строительных работ, в допуске пострадавшего к работе, противопоказанной ему по состоянию здоровья.

Работодатели, допускающие несчастные случаи на производстве с тяжелым исходом, ежегодно заслушиваются на заседаниях Координационного Совета по охране труда при Администрации города Железногорска.

Четыре работника организаций города Железногорска скончались на рабочем месте вследствие общих заболеваний. В ходе расследования указанных случаев (не связанных с производством) организационно-технических причин, повлекших нарушение законодательных норм по охране труда со стороны работодателей не выявлено.