Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Великая святыня прибудет в Железногорскую епархию 01.10.2019

3 октября к 9-00 в Свято-Троицкий кафедральный собор прибудет чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

Великую святыню сопровождает делегация РПЦЗ, возглавляемая епископом Манхэттенским Николаем (Ольховским), викарием Восточно-Американской епархии. Здесь она пробудет сутки. 4 октября, рано утром, чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная покинет свою историческую родину и направится в Казахстан.

Поклонение святыне будет организовано в круглосуточном режиме. Охрану общественного порядка будут осуществлять сотрудники полиции, Росгвардии, представители ДНД и казачества. Подходу к иконе будут предшествовать проверки: установят металлодетекторы, будет осуществляться личный досмотр граждан и ручной клади, поэтому сотрудники полиции обращаются к железногорцам и гостям города, чтобы они не брали с собой запрещенных предметов: ножей (и других колюще-режущих предметов), воспламеняющихся веществ (в том числе зажигалки, спички). В список неразрешенных вещей входят и спиртные напитки.

Учитывая большой наплыв паломников, правоохранители призывают граждан относиться друг к другу с уважением, быть терпимее и не нарушать общественный порядок.

Движение автотранспорта по улице Никитина ограничат с перекрытием полосы движения, прилегающей к храму. Вторая полоса останется открытой для движения автотранспорта только по направлению от улицы Ленина в сторону поста ДПС. Для маршрутных такси конечной остановкой будет «Техникум». Кроме этого будет организовано одностороннее движение по улице Л. Голенькова (со стороны улицы Мира в сторону улицы Ленина). Стоянки для транспорта приезжих паломников организуют в районе поста ДПС и автовокзала.

Полицейские обращаются к железногорцам с просьбой убрать свои автомобили с прилегающей к храму территории или не выезжать на личном автотранспорте в этот период, это ограничение будет введено для того, чтобы избежать брошенных автомобилей на обочинах улиц. Будут задействованы эвакуаторы.

Так же не стоит забывать об осторожности в местах с большим скоплением людей. Будьте наблюдательны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. Немедленно сообщите о вызывающей подозрения находке полицейскому патрулю.

Из истории: Пресвятая Богородица явила особый покров над курской землей, даровав Свой чудотворный образ «Знамение» 21 сентября 1295 года. На месте обретения иконы возник Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь, который был разрушен в годы советской власти, а сейчас возрожден и ежегодно встречает тысячи паломников.
Покинув Россию в 1920 году в период смуты и богоборчества, икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная стала путеводительницей «Одигитрией» Русского рассеяния, неотлучно пребывая со всеми Первоиерархами Русской Православной Церкви Заграницей.
Десять лет назад, после долгих лет странствий по всему миру, чудотворная икона впервые посетила Родину, возрожденный монастырь — место своего чудесного обретения. Теперь ежегодно, по благословению Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, святыня прибывает к месту своего обретения для поклонения верующих.


Возврат к списку