Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Департаменту по опеке и попечительству, семейной и  демографической политике Курской области – 10 лет 15.01.2018

15 января 2018 года исполнилось 10 лет со дня образования Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области. Основными задачами департамента является реализация на территории Курской области государственной и семейной политики по защите законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Наш регион занимает 3 место в РФ и 1 место в ЦФО по сокращению государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В области создана система взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений социального обслуживания, органов образования и опеки. Важно и то, что в решении поставленных задач активное участие принимает общественность, Курская митрополия, депутаты.

Внедрение инновационных технологий, работа телефонов доверия, социальных гостиных, центра сопровождения замещающих семей - все это помогает снижению социального сиротства в регионе.

Меры поддержки семей, воспитывающих приемных детей, постоянно совершенствуются. Многое, что делается в Курской области – уникально. Например, область входит в число 10 регионов РФ, где введена выплата на усыновленного ребенка. Приёмные дети и их родители отдыхают в пансионате на черноморском побережье, созданы ассоциации приёмных родителей и многое другое.

Отдельные государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в городе Железногорске осуществляются отделом опеки и попечительства Управления социальной защиты и охраны здоровья населения города Железногорска.

Одним из основных задач деятельности отдела является реализация права детей жить и воспитываться в семье.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, и состоящих на учете в отделе по состоянию на 01.01.2018 – 210 человек (на 01.01.2008 – 171 человек), Из них:

- дети, проживающие в семьях усыновителей – 72 (на 01.01.2008 – 17);

- дети, проживающие в семьях граждан (под опекой, попечительством) –123
(на 01.01.2008 – 145);

- дети, проживающие в приёмных семьях – 15 ( на 01.01.2008 – 9).

Таким образом, за прошедшие 10 лет в городе Железногорске значительно увеличилось число детей, проживающих в семьях усыновителей, приемных родителей, и уменьшилось количество детей, находящихся под опекой и попечительством.

За 10 лет уменьшилось количество впервые выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 59 человек, выявленных за 2007 год, уменьшилось до 12 человек, выявленных за 2017 год).

Результатом деятельности отдела опеки и попечительства УСЗОЗН города Железногорска стало, что с сентября 2010 года в городе Железногорске ни один ребенок не направлен в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году устроенность в семьи детей-сирот составила 100% - все выявленные дети устроены в семьи на усыновление, под опеку (попечительство).

2018 год для отдела тоже юбилейный - прошло 20 лет со дня его образования. В перспективах отдела решение следующих основных задач:

- продолжить работу по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, акцентировав внимание на усыновление, как приоритетную и постоянную форму устройства ребенка,

- совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних активизировать работу по восстановлению в родительских правах родителей, лишенных родительских прав,

- продолжить работу со СМИ в целях повышения информированности граждан о направлениях деятельности отдела опеки и попечительства, новеллах в законодательстве, о правах детей, а также обязанностях и ответственности законных представителей. 


Возврат к списку