Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
 18 марта 2018 года состоятся выборы Главы Российского Государства 24.01.2018

Об изменениях в избирательном законодательстве Российской Федерации представителям СМИ рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Железногорска Р.В. Титова.

Отмена открепительных удостоверений, по словам Риммы Витальевны, предоставляет возможность гражданину РФ написать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения, а не регистрации и проголосовать там, где он будет находиться в день выборов.

К примеру, избиратель зарегистрирован в Москве, но работает и проживает в Железногорске. Он с 31 января по 12 марта - в рабочие дни с 15:00 до 19:00; в выходные и праздничные дни - с 12:00 до 16:00 - с паспортом приходит в территориальную избирательную комиссию (в частности, в ТИК города Железногорска - каб.107, здание администрации города) и заполняет заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявление в те же сроки можно подать и в МФЦ. А с 25 февраля по 12 марта такое заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию – также в рабочие дни с 15:00 до 19:00; в выходные и праздничные дни - с 12:00 до 16:00.

По две видеокамеры установлено на 42-х из 44-х железногорских избирательных участков . На двух оставшихся число избирателей меньше 1000 человек, поэтому там камер нет. Еще 2 камеры будут расположены в помещении территориальной комиссии, работать они начнут с 20-00 18 марта – с начала работы по принятию протоколов от участковых избирательных комиссий.

Следующее нововведение касается наблюдателей на избирательных участках. Раньше они были только от кандидатов или от избирательных объединений. Теперь их назначать разрешено общественной палате России и региональным общественным палатам. 


Возврат к списку