Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорцы озвучили проблемы в вопросах сбора ТКО 16.11.2018

Во исполнение распоряжения врио губернатора Курской области в регионе проводятся встречи по вопросам предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО. 14 ноября такая встреча с участием представителей УК и ТСЖ, старших по домам и населения прошла и в Железногорске.

Заместитель начальника государственной жилищной инспекции С.Н. Орехов озвучил основную цель мероприятия - услышать проблемы в сфере оказания услуги по сбору твердых коммунальных отходов и представить полученную информацию Р.В. Старовойту для принятия дальнейших решений.

Директор ОКУ «Центр по обращению с ТКО» П.С. Богомазов рассказал, что в 2014 году в федеральный закон были внесены изменения, которые кардинально поменяли систему обращения с отходами на территории РФ. В результате жилищная услуга перешла в коммунальную, и на субъекты легли полномочия по разработке и утверждению схем, утверждению нормативов накопления, тарифов, порядка сбора ТКО и т.д.

Утвержденная в 2016 году комитетом ЖКХ и ТЭК схема по обращению с отходами предусмотрела разделение территории нашей области на две зоны: юго-западную и северо-восточную. В 2017 году были проведены конкурсные процедуры по определению региональных операторов, и в юго-западной зоне (куда входит и город Железногорск) конкурс выиграл «Экопол». Комитет ЖКХ и ТЭК заключил с ним соглашение сроком на 10 лет. Также комитетом был утвержден тариф в размере 548 руб. 43 коп. за 1м3. Нормативы накопления по Железногорску: 2,15 - для многоквартирных домов и 2, 88 - для индивидуальных.

Потом присутствующий на встрече директор ООО «Экопол» Ю.В. Алехин ответил на вопросы железногорцев.

В отношении приобретения и ремонта контейнеров он пояснил, что комитет по тарифам и ценам определил это зоной ответственности органов местного самоуправления, если земли муниципальные или не разграничены. Если же земля принадлежит жилому фонду, то этим занимаются собственники жилья.

Присутствующий на встрече заместитель главы администрации города Д.А. Быканов отметил, что сегодня идет работа по пересмотру тарифов в части содержания контейнерных площадок. И задал вопрос по самим контейнерам: как быть, если контейнеры, приобретенные муниципалитетом или управляющей компанией, не будут соответствовать техническим устройствам, которые применяет региональный оператор? В ответе прозвучало, что при переходе на евроконтейнеры вопрос приобретения будет прорабатываться со всеми управляющими компаниями.

Что касается ликвидации мест несанкционированного сбора ТКО, Ю.В. Алехин заявил, что зона ответственности предприятия началась с 1 июля текущего года, и распространяется только на вновь образованные.

Был железногорцами поднят вопрос целесообразности вывоза отходов за пределы города при наличии своего полигона. В ответ были даны пояснения, что по нормативам полигон в свое время емкости исчерпал. Но сейчас ведутся работы по продлению сроков его эксплуатации.

Одна из жительниц города высказала слова недовольства о качестве уборки - контейнеры на ул. Маршала Жукова постоянно переполнены. Директор «Эко-сервиса» О.И. Штейнберг разъяснил присутствующим, что муниципальное предприятие работает по четко утвержденной региональным оператором схеме. Проблемы же создают гаражные кооперативы, садоводческие общества и предприниматели - юридические и физические лица, которые не заключают договоры на вывоз мусора и везут его в контейнеры, расположенные, в основном, на крайних улицах.

Вопросов от железногорцев, представителей управляющих компаний и жителей, прозвучало много. Было видно, что и с ответами Ю.В. Алехина не все согласны.

В конце встречи он заверил, что будет проводиться работа по улучшению качества оказания услуги, и озвучил программу минимум в работе предприятия, куда входит и начало деятельности в 2019 году по раздельному сбору отходов.


Возврат к списку