Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
С поставленными задачами справились 14.01.2016

13 января, в День Российской печати, глава города В.И. Солнцев провел первую в наступившем году пресс-конференцию. Вначале Виктор Иванович поздравил журналистов с профессиональным праздником, вручил подарки для редакций и пожелал успехов на творческом пути, обратив особое внимание на необходимость доносить до читателей проверенную объективную информацию.

     Далее глава города остановился на некоторых итогах 2015 года, отметив, что он в финансовом плане был непростым. Но благодаря совместной работе с руководством области, с УК «Металлоинвест», с Михайловским ГОКом, депутатами областной и городской Думы, предприятиями малого и среднего бизнеса и жителями города с поставленными задачами справились.

    Виктор Иванович с сожалением констатировал, что городской бюджет второй год не растет. В городе открываются новые объекты социального значения. И на их содержания надо изыскивать средства. На содержание физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа), например, потребуется порядка 20 млн. рублей в год. Но глава заверил, что это не скажется на занятиях детей в секциях – они будут бесплатными.

     Ремонт всех внутриквартальных дорог, как и было намечено, завершится в 2017 году. А Общероссийский Народный Фронт, проверяющий качество российских дорог, признал Железногорск одним из лучших городов России, где самые хорошие дороги. Неплохо обстоят в городе дела и с ремонтом тротуаров.

    Озвучил В.И. Солнцев свое недовольство бюджетным кодексом, когда из города уходят налоги в сумме более 30 млрд. рублей, а здесь остается 1 миллиард. Поэтому трехстороннее соглашение, в рамках которого из области, комбината и компании «Металлоинвест» дополнительно в местный бюджет поступает более 300 млн. рублей – это неоценимая помощь городу.

     В планах администрации - строительство школы на 800 мест (в настоящее время работа идет над проектом, губернатор заявку принял, новая школа в 13 мкрн должна быть построена в 2018 году); реконструкция детских садов и школ; продолжение ремонта дорог: основных (в том числе с расширением, с тротуарами) и внутриквартальных.

Потом глава города ответил на вопросы журналистов.

В этом году благодаря активной позиции города удалось выполнить замену лифтов в дополнение к программе капремонта. Возможно сделать это и в следующем году?

- Мы вошли в программу ремонта лифтового хозяйства на условиях софинансирования из трех бюджетов – местного, федерального, областного. Замена 7 лифтов предусмотрена в тех домах, где капитальный ремонт запланирован через 10-15 лет. И дальше мы будем принимать участие во всех программах, предусматривающих ремонты на условиях софинансирования.

Администрация города нашла возможность выделить муниципальное жилье и второму врачу-онкологу. Есть ли возможность и в дальнейшем привлекать недостающие медицинские кадры выделением жилья?

- За 8 лет моей деятельности в должности главы города привлечено более 60 врачей (и не только предоставлением жилья). В прошлом году в рамках трехстороннего соглашения Михайловский ГОК выделил средства в сумме 10 миллионов рублей, на которые были приобретены квартиры для врачей. Плюс ЗЖБИ-3 передал в казну города три квартиры для врачей. Сейчас подписано соглашение со СМУ-4 о передаче одной квартиры при сдаче дома. И работа в этом направлении будет продолжена.

Какие средства пойдут на строительство школы в 13 мкрн?

- Финансирование будет вестись из трех бюджетов – федерального, областного и местного.

На какой стадии вопрос по реконструкции дома по Пионерской, 1?

- Контракт на разработку проекта заключен с областным бюджетным учреждением «Курскгражданпроект». Планируется надстройка 1-2 этажей. Как будет готов проект, приступим к процедуре поиска застройщика.

Планируется ли в перспективе строительство школы в 12а мкрн?

- В 12 а микрорайоне школу строить негде. Еще до того, как я был избран главой города, площадку под школу застроили. Мы на публичных слушаниях не дали застроить площадку, выделенную под детсад. Что касается школы - площадка под нее оставлена в 16 мкрн.

Есть надежда, что решится проблема с долгостроем за КЦ «Русь»?

- В правила застройки внесены изменения. Теперь независимо от того, меняется собственник или нет, не вложились в сроки сдачи объекта – налог будет браться в тройном размере. Думаю, это поможет с решением данной проблемы.

Когда будет наведен порядок в графиках движения пассажирских маршруток? Надо наказывать расторжением контрактов.

- Конечно, контракты расторгнуть можно. Только, кто тогда будет людей возить? Особенно в часы - пик. Здесь необходима конкуренция муниципального транспорта. У нас есть планы по очередному приобретению ПАЗиков для «Транспортных линий».

Не так давно Железногорск прирос новыми микрорайонами. С чем это связано? И как это отразится на бюджете?

- Панино и Трубичино, Алексеевский, Платоновский и Хуторской всегда были в черте города. Наименования «микрорайон» присвоены потому, что не могут в границах города быть деревни и поселки. И мы их просто переименовали.

В этом году планируется подписание очередного трехстороннего соглашения. На что планируется направить средства?

- В основном предусматриваются те же направления – строительство и ремонт дорог, обеспечение города лекарствами, организация детского отдыха, текущие ремонты школ и детских садов и строительство нового детского сада в 12а мкрн.


Возврат к списку