Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Глава ответил на вопросы железногорцев 04.02.2016

В среду, 3 февраля, состоялся первый в наступившем году эфир программы «Диалоги с властью» с участием главы города Солнцева В.И.

По уже сложившейся традиции передача началась с сюжета о выполненных мероприятиях, в том числе по обращениям горожан: об уборке городских улиц от снега и о замене старых светофоров на современные с таймером обратного отсчета времени.

Потом по просьбе ведущей Натальи Коростелевой Виктор Иванович в нескольких словах рассказал о своей недавней поездке в Московскую область, где в инновационном центре «Сколково» на конференцию собрались все главы 319 российских моногородов. Вел мероприятие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации И.И. Шувалов. В.И. Солнцев озвучил информацию, что на сегодняшний день 99 моногородов с очень сложной ситуацией, так как градообразующие предприятия прекратили свое существование; вторая – самая многочисленная группа – города, где градообразующие предприятия работают на 20% былой мощности и самая маленькая группа, куда входит и наш Железногорск, 33 города, которые не только живут и работают, но еще и развиваются. На конференции рассматривались разные способы ухода от монозависимости. Выступавшие докладчики из Франции и Англии говорили, что и у них тоже есть такие проблемы.

Звучавшие в этот вечер вопросы горожан касались, в основном, сферы ЖКХ - капитального ремонта многоквартирных жилых домов, ремонта лифтов, уборки снега на внутриквартальных дорогах.

Ветераны старшего возраста поблагодарили главу за разрешение посещать бесплатно крытый каток «Юбилейный».

Болельщики хоккейной команды выразили признательность за предоставление транспорта, когда они имеют возможность выезжать на турниры за пределы города вместе с командой, и попросили продолжить это и дальше.

Рассказал также Виктор Иванович, какие мероприятия планируется включить в трехстороннее соглашение, которое в ближайшее время будет подписано между администрациями Курской области, города Железногорска и компанией «Металлоинвест» - в этом году ставится задача в рамках данного соглашения на наши городские программы получить из бюджета области дополнительно 360 млн. рублей и 60 - 65 млн. в от «Металлоинвеста»: надо достроить детсад на 260 мест д/с в 12 а микрорайоне, ремонтировать дороги и тротуары, приобретать лекарство для льготников и путевки для детского оздоровления. Виктор Иванович заверил, что все имеющиеся в городе социальные программы также будут продолжены.


Возврат к списку