Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские педагоги вошли в число призеров конкурса «Специальный педагог-2016» 24.11.2016

В марте 2016 года в Курской области стартовал ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН, посвященный 120-летию со дня рождения Л.С. Выготского

Основная идея педагогического марафона заключается в презентации и обсуждении регионального опыта образования и социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и (или) инвалидностью. Многоплановость мероприятий марафона, их пролонгированный характер позволяют охватить достаточно широкий круг актуальных проблем общего и специального образования.

В марте-июне 2016 года в рамках Педагогического марафона состоялось несколько ярких, интересных мероприятий, участниками которых стали около одной тысячи детей с ОВЗ и инвалидностью, более 700 педагогов и более 200 студентов, осваивающих дефектологические специальности. Участниками Педагогического марафона стали и образовательные организации города Железногорска.

В рамках марафона прошло много интересных мероприятий:

- международная неделя науки «Открытое общество для всех: проблемы и перспективы образовательной, профессиональной и социальной инклюзии лиц с ОВЗ и инвалидностью»;

- фестиваль «Мы можем все!»;

- фольклорно-этнографический фестиваль «Возвращение к истокам – путь к возрождению»;

- Первый региональный фестиваль «Терешечка»;

- спортивно-оздоровительный турнир «Когда мы вместе!».

Одним из главных мероприятий стал конкурс «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ - 2016»!

На областной конкурс «Специальный педагог - 2016» было подано 40 заявок.

3 июня 2016 года состоялся первый заочный тур конкурса. Оценивалось эссе «Особенному ребенку - особый педагог» и педагогическое портфолио.

В соответствии с решением экспертного совета во II тур конкурса допущены 23 конкурсанта, средний балл которых по результатам оценки 2-х заданий составил 20 и более баллов:

в номинации «Педагогические надежды» прошли 4 человека;

в номинации «Специалист сопровождения» прошли 7 человек;

в номинации «Педагог инклюзивного образования» прошли 4 человека;

в номинации «Мастер специального образования» прошли 9 человек.

ВТОРОЙ (ОЧНЫЙ) ТУР КОНКУРСА прошел в октябре 2016 года и состоял из 2-х заданий - «Мастер-класс» и «Педагогическая смекалка».

«Мастер-класс» - публичная защита представленного педагогического опыта работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью. «Педагогическая смекалка» – решение проблемной ситуации, предложенной жюри.

После определения дипломантов конкурса на сайте ОКУ ЦППМСП проходило интернет-голосование , в ходе которого и определились дипломанты. В голосовании могли принимать участие родители, обучающиеся, коллеги конкурсантов, представители общественности.

Газизуллина Анастасия Игоревна (МДОУ «Детский сад № 20 комбинированного вида» ) и Платонова Галина Александровна (ОКОУ «Железногорская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья) выдержали все испытания и вошли в число призеров конкурса «Специальный педагог-2016». У Анастасии Игоревны III место, у Галины Александровны II место. Поздравляем призеров и желаем дальнейших успехов и свершений.

Для справки: 17 ноября 2016 года исполнилось 120 лет со дня рождения
Льва Семеновича Выготского (1896—1934) — выдающегося ученого, классика отечественной психологии. За очень короткое время ему удалось внести неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки: методологию психологии, общую, детскую и педагогическую психологию, пато- и нейропсихологию, психологию искусства. В научном сообществе он по праву признан родоначальником отечественной дефектологии. Научное наследие Л.С. Выготского включает более 270 работ, идеи которых остаются актуальными для современной научной мысли и практического воплощения.


Возврат к списку