Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Безопасность праздничных дней зависит от каждого железногорца! 28.12.2016

Накануне Новогодних и Рождественских праздников заместитель начальника полиции МО МВД России «Железногорский» Сергей Маслов и начальник отдела по вопросам безопасности и противодействию коррупции А. Солнцев провели встречу с городскими СМИ по вопросам безопасного поведения населения при посещении массовых мероприятий

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Веселиться горожане любят, а вести себя в условиях массового мероприятия, соблюдать элементарные меры безопасности и осторожности умеют далеко не все. От последствий неправильного поведения могут пострадать не только сами «злонамеренные» участники, но и окружающие, случайно оказавшиеся рядом. Не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

I. Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних елок и в других местах массового скопления людей.

-соблюдать и поддерживать общественный порядок;

-не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

-бережно относиться к сооружениям и оборудованию объекта проведения массового мероприятия;

-вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий;

-выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка во время проведения мероприятия;

-не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей; -парковать автотранспорт в специально отведенных местах. Участникам массового мероприятия запрещается:

-допускать выкрики или иные действия, оскорбляющих честь и достоинство других людей;

-проносить запрещенные к обороту предметы и вещества, огнестрельное и холодное оружие, колющие, режущие, а также иные предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, огнеопасные, ядовитые и раздражающие слизистые оболочки человеческого организма вещества, алкогольные напитки, а также иные предметы, мешающие другим участникам и нормальному проведению массового мероприятия;

- выбрасывать предметы на трибуну, сцену и другие места выступлений участников массового мероприятия;

- распивать спиртные напитки или появляться в пьяном виде в общественных местах;

- совершать действия, оскорбляющие других граждан, нарушающие общественный порядок и угрожающие общественной безопасности;

- наносить на любые поверхности и предметы, использовать плакаты и иную демонстрационную продукцию из любых материалов, демонстрирующих условные обозначения, символику, лозунги, направленные на разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной и иной ненависти и вражды.

Не стоит забывать об осторожности в местах с большим скоплением людей. Будьте наблюдательны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. Если вы случайно столкнулись с подозрительным человеком (не соответствие одежды времени года, странное неестественное поведение, проявление нервозности или напряжения), обнаружили подозрительный предмет или подозрительное транспортное средство («самодельные» номерные знаки или передние и задние знаки не совпадают, долгое время припарковано в неустановленном месте ит.д.), то об этом нужно сообщить, как можно быстрее, в органы внутренних дел.

Не следует прикасаться к обнаруженному бесхозному предмету, так как внешний вид может скрывать его настоящее предназначение. Не пытайтесь заглянуть внутрь коробки, пакета или иного предмета. Их могут использовать в качестве камуфляжа взрывчатых веществ. Категорически запрещается трогать, вскрывать или передвигать находку; класть в карманы или сумку; обрывать или тянуть, отходящие от предмета проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить. Необходимо ограничить доступ к месту обнаружения подозрительного предмета посторонних лиц. Не переносить его в другое место. Следует немедленно сообщить о вызывающей подозрения находке полицейскому патрулю или по телефонам: 02, 102 (с мобильного), 2-64-55.

Кроме этого, сотрудники полиции напоминают, что розыгрыши на тему «подложенных взрывных устройств» уголовно наказуемы. Полиция легко находит, «телефонных шутников», решивших «попугать публику».

II. Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать еще несколько простых норм, которые позволят получить от выходных дней только положительные эмоции:

1. Не следует украшать елку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.

2. Освещать елку следует только электрогирляндами промышленного производства.

3. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

4. Не следует использовать пиротехнику, не зная как ею пользоваться.

5. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.

6. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

- устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- носить пиротехнику в карманах.

- держать фитиль во время зажигания около лица.

- использовать пиротехнику при сильном ветре.

- направлять ракеты и фейерверки на людей.

- бросать петарды под ноги.

- низко нагибаться над зажженными фейерверками.

- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу — ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не следует оставлять без присмотра включенные электроприборы.

В случае малейших признаков загорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуировать людей и приступить к тушению огня подручными средствами.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.


Возврат к списку