
Эти данные актуальны по состоянию на 1 января 2016 года. По этому показателю наш регион занимает первое место в ЦФО (без учета Москвы и Московской области), а также входит в число восьми субъектов РФ, не имеющих задолженности по заработной плате
В течение 2015 года наша область стабильно входила в тройку лидеров среди субъектов Центрального федерального округа по наименьшей сумме просроченной задолженности по заработной плате. Однако, как пояснили в областном комитете по труду и занятости населения, проблема задержки выплаты заработной платы в регионе не исчерпана. Некоторые работодатели допускают образование скрытой заложенности. Такие сведения зачастую поступают на телефон горячей линии - 34-40-45, как от самих работников, так и от органов местного самоуправления и отраслевых комитетов.
Информация о неплательщиках для приятия мер административного воздействия направляется в Государственную инспекцию труда в Курской области. Работодатели-должники регулярно заслушиваются на комиссиях различного уровня.
В 2015 году проведено 5 заседаний областной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и легализации трудовых отношений граждан, более 300 районных и городских межведомственных комиссий по социально-экономическим вопросам, заслушано более 700 работодателей.
Работа по обеспечению своевременности выплаты заработной платы в 2016 году продолжается.