Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Перед совершением сделки с недвижимостью 28.01.2016

Специалисты Управления Росреестра по Курской области рекомендуют собрать максимум информации об объекте

Сделать это можно, запросив сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Вы узнаете актуального собственника, имеющиеся ограничения (обременения) объекта, заявленные в судебном порядке требования, наличие возражений в отношении зарегистрированного права со стороны предыдущего собственника.

Рекомендуем запросить две выписки. Первая выписка – об объекте недвижимого имущества – покажет сведения о характеристиках объекта недвижимости, наличии ограничений и обременений прав на него. Если в отношении недвижимости идет судебный спор, торопиться с покупкой не стоит. А если в выписке указано, что на объект наложен арест либо запрет, регистрация прав проведена не будет.

Вторая выписка – о регистрации перехода права собственности на объект. В ней указано кто, когда, на каком основании являлся его собственником. Зачастую мошенники, получив незаконным путем объект недвижимого имущества, за короткий период времени совершают еще несколько сделок. Если вы видите, что за небольшой срок квартира несколько раз меняла хозяев, есть серьезные основания задуматься.

Чтобы получить достоверную и актуальную информацию, настоятельно рекомендуем заказывать выписки из ЕГРП самостоятельно и непосредственно перед совершением сделки. Информацию об объекте можно запросить и получить на портале Росреестра www.rosreestr.ru. Для этого в разделе «Государственные услуги – Получение сведений из Единого государственного реестра прав» необходимо выбрать раздел «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП». Далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. На указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа.

Оплата за предоставление сведений производится через портал Росреестра с помощью системы оплаты «Qiwi кошелек», пластиковой карты или через терминалы «Qiwi». После того как запрос будет выполнен, результат услуги можно скачать, указав код, присвоенный при формировании запроса.

Срок предоставления сведений из ЕГРП по таким запросам составляет порядка двух рабочих дней, тогда как аналогичные сведения по запросам, поступившим при личном обращении или по почте, предоставляются до 5 рабочих дней. Электронные услуги имеют ряд неоспоримых преимуществ. Это экономия времени и средств, выписка о зарегистрированных правах или переходе прав на бумажном носителе стоит 200 рублей, в форме электронного документа – 150 рублей. С июня 2015 года на портале Росреестра функционирует сервис по подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, который также сократит временные и финансовые затраты.


Возврат к списку