Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорском районе выявлен случай заболевания ботулизмом 02.02.2016

Заболевание диагностировали в январе у двух членов одной семьи. Специалисты Роспотребнадзора по Курской области установили, причиной возникновения болезни стало употребление в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления

Известно, что пострадавшие приобрели на рынке свежего толстолобика и сушили в домашних условиях. В результате люди оказались на больничной койке. Благодаря своевременной медицинской помощи на сегодняшний день их здоровью ничего не угрожает, они выписаны домой.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают об опасности домашнего приготовления (вяленья) речной рыбы, выловленной в водоемах Курской области.

- Не рекомендуется вялить рыбу из пресных водоемов со стоячей водой, - говорит главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области Л.Н. Галич. – Палочка ботулизма, судя по всему, содержится в речном иле. В домашних условиях рыба вялится в тепле, за это время в рыбе размножается палочка, и в продукте накапливается яд, токсин.

По словам Любови Николаевны, в нашем регионе заражение ботулизмом происходит чаще всего через вяленную рыбу.

- Употребление такого продукта может закончиться тяжкими последствиями, зачастую летальным исходом, - отмечает Любовь Галич.

Специалисты не рекомендуют гражданам самостоятельно вялить рыбу, а также покупать – ее у частных лиц, в несанкционированных торговых точках. Помимо рыбы, с осторожностью следует относиться к консервам домашнего приготовления и копченостям, поскольку палочка ботулизма прекрасно размножается и безвоздушном пространстве.

Справка: Ботулизм – смертельное заболевание, поддающееся лечению только путем специфической терапии, а именно введением противоботулинической сыворотки. Болезнь развивается постепенно: первые симптомы – общая слабость, головная боль, головокружение – наступают в первые часы; далее нарушается острота зрения, затрудняется глотание твердой пищи, появляется двоение в глазах; позже (через несколько часов или даже суток) происходит нарушение сердечной и дыхательной деятельности.


Возврат к списку