Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорцы-краеведы - лауреаты премии «Человек года – 2015» 15.02.2016

За издание краеведческого четырехтомника «История селений Железногорья» статуэтками в номинации «Публикация года» наградили железногорцев Геннадия Александрова и Сергея Сургучева

Конкурс «Человек года» на призы «Курской антоновки» ежегодно проходит в областном центре, начиная с 2000 года. В рамках мероприятия куряне выбирают самых достойных во всех сферах жизни - от учебы в школьном классе и студенческой аудитории до научных открытий, творческих взлетов и управления экономикой и государственной властью. В этом году премия вручалась в 16-й раз.

Лауреатов конкурса озвучили 13 февраля в киноцентре имени Щепкина. «Антоновка» вручалась в 14 номинациях. На общем фоне выделялся призы «События года». В 2015 году таковыми были признаны столетний юбилей курского композитора Георгия Свиридова и открытие мемориального комплекса «Тепловские высоты» в Поныровском районе, состоявшееся в канун 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В оставшихся 13 номинациях были определены 15 лауреатов. В их числе - двое военных. Генерал-майор артиллерии в отставке Виктор Батюнин получил «антоновку» в номинации «Честь и достоинство», командир авиагруппы «Курск» полковник Руслан Купчин - в категории «Доблесть и слава», сообщили в оргкомитете конкурса.

"Лицом бизнеса" признали директора хомутовского ООО "Сапфир" Виталия Бурухина. Звание "Инвестор года" досталось главе компании "Агропромкомплектация" Сергею Новикову, "Благотворитель года" - директору Курской АЭС Вячеславу Федюкину. Статуэтку в номинации "Мудрость и опыт" получила директор Курского областного социального приюта для детей и подростков Валентина Торубарова, "Общественная деятельность" - председателю областного Союза писателей - Николаю Гребневу, "Социальная ответственность" - директору Курского колледжа-интерната слепых Станиславу Попкову.

В категории "Преодоление" наград удостоились поэтесса Ирина Отдельнова из Курска и дизайнер Олег Кащавцев из Большесолдатского района, "Творчество" - руководитель детско-юношеского хора духовного пения "Вознесение", матушка Светлана Костина, "Золотые руки" - курский мастер по изготовлению балалаек Валентин Ключаров.

А "Новым именем" назван заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Юго-Западного государственного университета Андрей Яцун. Именно под его руководством в вузе собрали наделавшие шума в стране экзоскелеты, робота-подводника и искусственный интеллект для гусеничных роботов.


Возврат к списку