Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Губернатор Курской области посетил Железногорский район 15.02.2016

В пятницу,12 февраля, губернатор Курской области А.Н. Михайлов посетил строящийся в Линце мясоперерабатывающий комплекс группы компаний «Агропромкомлектация»

В селе Линец Александр Николаевич посетил строящуюся мясохладобойню, которую возводит компания «Агропромкомплектация-Курск». Здесь будет создано 1200 высокопроизводительных рабочих мест. Производство мясных продуктов составит 100 тысяч тонн в год. Стоимость проекта – 7,8 млрд рублей, более половины которых уже освоено, начат монтаж технологического оборудования. Ввод предприятия запланирован на июнь 2016 года.

Дальнейшие совместные планы президент ООО «Агропромкомплектация» Сергей Новиков и Александр Михайлов обсудили в офисе компании, расположенном в селе Троицкое. Стороны подвели итоги выполнения действующего соглашения о сотрудничестве за истекший год и подписали новый протокол на 2016 год.

Подводя итог переговоров, Александр Михайлов подчеркнул, что «Агропромкомплектация» на протяжении ряда лет показывает пример успешной работы в аграрной отрасли, ведения социально-ответственного бизнеса. Приход такого инвестора позитивно отразился на динамике сельхозпроизводства Железногорского, Дмитриевского и Конышевского районов, где планомерно реализуется масштабная инвестпрограмма стоимостью более 24 млрд рублей, предусматривающая строительство пяти свинокомплексов, элеватора и комбикормового завода в Конышевском районе, нуклеуса и мясохладобойни в Железногорском районе.

В 2015 году в развитие аграрной сферы инвестором было направлено свыше 12 млрд рублей. Все плановые объекты введены в эксплуатацию. Кроме этого, возводятся еще 8 свинокомплексов общей стоимостью 26 млрд рублей. Сейчас в структурах холдинга трудятся 1132 человека. Среднемесячная зарплата превышает 34 тысячи рублей.

В 2016 году инвестор намерен направить на развитие АПК 13,5 млрд рублей, в том числе завершить строительство трех свинокомплексов в Конышевском и двух - в Дмитриевском районах, ввести мясохладобойню в Железногорском районе, приступить к строительству элеватора на 150 тысяч тонн и комбикормового завода мощностью 18 тысяч тонн.

Информация о выполнении Соглашения о сотрудничестве от 12.04.2010г. между Администрацией Курской области и ООО «Агропромкомплектация» за 2015 год.

В 2010 году компанией начата реализация инвестиционной программы общей стоимостью более 24 млрд рублей и предусматривающей строительство 5 свинокомплексов в Конышевском, Дмитриевском и Железногорском районах, элеватора и комбикормового завода в Конышевском районе, нуклеуса и мясохладобойни мощностью 300 голов в час в Железногорском районе.

В 2015 году в АПК и сферу его обслуживания инвестором направлено 12,1 млрд рублей. Все объекты, кроме мясохладобойни, ввод которой запланирован на 2016 год, введены в эксплуатацию. Кроме этого, на территории области строятся еще 8 свинокомплексов общей стоимостью 26 млрд рублей.

На 01.01.2016 года численность поголовья животных в ООО «Агропромкомплектация-Курск» превысила 351 тысячу единиц. Выращено мяса свиней в живом весе 73,8 тыс. тонн.

В 2015 году с посевных площадей в 34,2 тыс. га компанией получено 109,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 47 ц/га. На развитие социальной сферы в отчетном году направлено 55,3 млн рублей: это благотворительная помощь школам, больницам, муниципальным образованиям, православной церкви, на подарки детям и ветеранам войны.

Общая сумма господдержки предприятиям ООО «Агропромкомлектация» в 2015 году составила 1,3 миллиарда рублей, из них 1,23 миллиарда - из федерального бюджета.

В компании трудятся 1132 человек. Среднемесячная зарплата – 34,4 тысячи рублей.

В 2016 году компания-инвестор намерена направить на развитие действующих предприятий более 13,5 млрд. рублей и приступить к строительству элеватора на 150 тыс. тонн и комбикормового завода мощностью 18 тыс. тонн.

Информация по строящейся мясохладобойне в с. Линец Железногорского района. Летом 2014 года компания «Агропромкомлектация-Курск» начала работы по строительству мясохладобойни мощностью по забою и переработке скота 1 млн. голов в год. Производство мясных продуктов составит 100 тысяч тонн. Кроме того, здесь планируют за сутки производить 20 тонн кормовой муки и 8 тонн технического жира. На первом этапе будет создано 1200 высокопроизводительных рабочих мест, в основном будут задействованы трудовые резервы из районов северо-западной части области и Железногорска. Стоимость проекта – 7,8 млрд рублей, уже освоено более 4,7 млрд рублей. Продолжаются работы по строительству главного производственного, административно-бытового корпусов, станции техобслуживания, котельной и др. объектов инфраструктуры. Начат монтаж технологического оборудования. Ввод предприятия запланирован на июнь 2016 года.

К 2017 году ООО «Агропромкомплектация - Курск» планирует ввести в эксплуатацию комбикормовый завод в Железногорском районе мощностью 216 тыс. тонн в год. С его вводом компания завершит создание вертикально-интеграционного комплекса.


Возврат к списку