Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Зараженную плодоовощную продукцию из Турции не впустили в Курскую область 15.02.2016

В Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Курской области при проведении карантинного фитосанитарного контроля инспектором Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были досмотрены партии свежего перца (2,835 т), кабачков (6,616 т) и гранатов (10,34 т), ввозимых на территорию РФ из Турецкой Республики

В партиях кабачков и перца обнаружен живой карантинный вредитель – калифорнийский (западный) цветочный трипс. Это подтверждается заключениями, выданными Курским филиалом ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта ввоз зараженных партий перца и кабачков общим весом 9,451 т из Турецкой Республики запрещен.

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 № 1296 определен четкий перечень запрещенной к ввозу из Турецкой Республики продукции. Это – части тушек и субпродукты кур и индеек, а также томаты, огурцы, лук репчатый и шалот, капуста цветная и брокколи, апельсины, мандарины, виноград, груши, яблоки, абрикосы, персики, нектарины, сливы, терн, земляника и клубника, соль. Все другие виды продукции (капуста пекинская, гранаты, лимоны и др.) разрешены к ввозу на территорию РФ из Турции.


Возврат к списку