Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Курской области торжественно открыли Год кино 18.02.2016

Делегация из Железногорска приняла участие в открытии тематического Года кино, главная цель которого - привлечь внимание общества к российскому кинематографу

Поздравить кинофикаторов и кинозрителей пришли заместитель губернатора Владимир Проскурин, руководители города и почетные гости, куряне - знаменитые киноактеры Любовь Полехина и Олег Мазуров.

На мероприятии вспоминали лучшие страницы истории российского кино, вместе с курскими артистами исполнили легендарные музыкальные композиции. А в фойе «Юности» развернули выставку раритетов, посвященную истории кино.

С приветственным обращением, уже в киноформате, с экрана, выступил кинорежиссер, лауреат Государственной премии РФ Николай Лебедев, представлявший в нашем регионе свои знаменитые картины «Звезда» и «Легенда №17», а теперь готовящий к премьере на курской земле свой новый фильм «Экипаж».

Как отметил Владимир Проскурин, по количеству киноустановок Курская область лидирует по стране.

– В регионе их более 200, в том числе почти 170 на селе. В прошлом году почти 600 тыс. курян посетили кинотеатры. А 60 % фильмов, которые идут в курском прокате, - российского производства. Прежде всего, надеюсь, что в Год кино курские зрители увидят много хороших отечественных фильмов. Кроме этого, мы рассчитываем на то, что Министерство культуры поможет нам в приобретении новой современной цифровой киноаппаратуры, которая позволит показывать фильмы не только на пленке, - сказал Владимир Викторович.

Если говорить об областном центре, то Курск — уникальный город России, сохранивший не один-два, а шесть муниципальных центров досуга, осуществляющих кинопоказ. В их числе три современных цифровых кинотеатра: «Родина», «Юность», «Сказка», обеспечивающих самый современный уровень кинообслуживания и при этом доступных для всех курян.

Кстати, именно в Курской области родились и много лет успешно работают уникальные кинопроекты «Кино в театре» и «Открытый экран», а также регулярно проводятся кинофестивали, продолжающие отстаивать ценности российского кино, такие как «Золотой Витязь» и «Сталкер».

В Курск едут презентовать свои новые работы такие маститые кинорежиссеры, как Николай Лебедев и Лариса Садилова. С нашей областью связывает свои планы кинематографическая молодежь, представляя свои фильмы на фестивалях ВГИКа в рамках «Открытой премьеры» и на проекте «Другое кино».


Возврат к списку