Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские депутаты утвердили половину членов конкурсной комиссии по выбору главы города 19.10.2016

18 октября в администрации города прошло очередное заседание Железногорской городской Думы.

Первым вопросом депутаты внесли изменения в порядок утверждения тарифов для муниципальных учреждений. Если раньше народные избранники утверждали тарифы на перевозки только для МУП «Транспортные линии», то теперь они будут утверждать их и для коммерческого транспорта, который работает на городских маршрутах.

Затем обсудили блок имущественных вопросов. В безвозмездное пользование на разные сроки были переданы муниципальные помещения для Союза ветеранов Афганистана, медико-социальной экспертизы, мировых судей, спортклуба смешанных единоборств «Аномалия». Эти организации имеют социальное значение, поэтому депутаты в своем решении были единогласны.

Также на этом заседании депутаты запустили процедуру выборов главы города Железногорска. Следует напомнить, что в 2015 году в соответствии с новым региональным законом в Устав города были внесены изменения, в результате чего теперь главу города выбирают депутаты городской Думы из кандидатур, отобранных конкурсной комиссией. Половина комиссии назначается железногорской городской Думой, половина – губернатором Курской области. Членами конкурсной комиссии от городской Думы стали: председатель общественного совета муниципального образования Н.Ф.Сивцов, депутат гордумы В.А.Валеев, председатель городского Совета ветеранов П.В.Жариков, председатель городской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Г.Г.Гнездилова и руководитель аппарата городской Думы А.Н.Сенчаков. Еще 5 членов будут назначены губернатором А.Н.Михайловым и к 25 октября формирование комиссии завершится.

Прием документов от претендентов на пост главы города будет проходить в кабинете администрации №235 с 26 октября по 14 ноября включительно в рабочие дни с 9-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 14-00), в выходные и праздничные дни с 10-00 до 14-00 без перерыва. После рассмотрения заявок 18 ноября комиссия утвердит две кандидатуры, которые и будут участвовать в выборах. Они состоятся 24 ноября на заседании городской Думы. Решение будет приниматься простым большинством голосов при кворуме не менее 2/3 от количества депутатов. Глава города, как и прежде, избирается на пять лет и будет совмещать функции главы администрации.


Возврат к списку