Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В администрации города прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции 20.10.2016

18 октября в администрации города прошло очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления города Железногорска

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Железногорский» П.А.Быков рассказал о выявленных фактах коррупционных преступлений и правонарушений межмуниципальным отделом МВД России «Железногорский» в текущем году. Петра Алексеевич доложил, что в этом году полицейские возбудили 10 уголовных дел коррупционной направленности, причем семь из них раскрыты и направлены в суд. По трем оставшимся делам еще проводятся следственные мероприятия. П.А. Быков обратил внимание участников заседания на то, что преступления связанные с коррупцией чаще всего встречаются в коммерческих организациях, в том числе и в сфере ЖКХ. Докладчик отметил, что по итогам результатов прошедшей работы сотрудники его отдела добились лучших результатов в области. И не малая заслуга в этом во взаимодействии администрации города и полиции по выявлению и предупреждению коррупционных проявлений.

Исполняющий обязанности главы города Железногорска Д.В. Котов поблагодарил сотрудников полиции за совместную работу и хорошие показатели, продолжая и в дальнейшем осуществлять постоянный обмен информацией об угрозе коррупционных проявлений и мерах по их устранению. Кроме того, отделу экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Железногорский» рекомендовано в тесном взаимодействии со СМИ практиковать проведение информационно-пропагандистских мероприятий по доведению до населения города опасности коррупционных действий и мерах ответственности за их совершение.

Управлению по безопасности противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Железногорска следует активизировать организацию антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях и предприятиях города Железногорска, в том числе при проведении торгово-закупочной деятельности, оказании платных услуг, а также необходимо инициировать проведение семинара совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций по вопросам противодействия коррупции.

О работе, направленной на устранение нормативно-правовых, административных и организационных барьеров, на защиту прав предпринимателей и повышения эффективности мер государственной поддержки рассказала специалист отдела потребительского рынка и развития предпринимательства О.Ю. Зайцева. Олеся Юрьевна рассказала, что для работы по этому направлению создан совет по малому предпринимательству при главе города, утверждена программа, реализация мест для сезонной торговли всегда проходит на конкурсной основе. Утвержден порядок предоставления субсидий из средств бюджета города Железногорска, предусмотренных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Эта работа с предпринимателями открыта и прозрачна: на официальном сайте администрации города размещен и постоянно обновляется Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки Администрация города Железногорска.

Комиссия рекомендовала отделу потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города шире освещать в средствах массовой информации вопросы предоставления государственной поддержки предпринимателям и принимать необходимые меры по минимизации административных барьеров при предоставлении государственной поддержки.

Н.П. Грошевский, начальник управления правового и кадрового обеспечения администрации города, осветил результаты мероприятий по проверке достоверности сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представленных муниципальными служащими. Николай Петрович сообщил, что все муниципальные служащие сдали справки о доходах вовремя, они проверены, нарушений в достоверности сведений не выявлено.


Возврат к списку