Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Порядок рассылки налоговых уведомлений изменился 22.11.2016

Федеральным законом от 23.11.2015 №320-Ф3 установлен единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов – не позднее 1 декабря

С этого года изменился и порядок рассылки налоговых уведомлений. Впервые в 2016 году граждане получат только одно налоговое уведомление, в котором будут исчислены имущественные налоги по всем имеющимся у них в собственности объектам, расположенным на всей территории Российской Федерации.

Граждане, получившие доступ к «Личному кабинету» и сменившие первичный пароль при подключении к сервису, получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год только в электронной форме через данный сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут.

Сервис "Личный кабинет" позволяет просмотреть и распечатать налоговое уведомление, произвести оплату налогов онлайн, не выходя из дома. С его помощью можно в любой момент узнать о начисленных суммах имущественных налогов за все года, проконтролировать состояние расчетов по налогам, подать заявление в налоговый орган в случае своего несогласия со сведениями, которые содержаться в «Личном кабинете».

Пользователям «Личного кабинета», желающим получать документы по почте в бумажном виде, необходимо было уведомить об этом налоговую инспекцию до 1 сентября 2016 года посредством направления заявления через «Личный кабинет».

Обращаем внимание, что граждане обязаны самостоятельно предоставить в налоговую службу сведения об объектах, на которые не поступили налоговые уведомления (п.п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Сделать это нужно либо лично обратившись в налоговый орган, или через интернет-сервис «Личного кабинета».

Кроме того, изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Гражданин, имеющий право на применение льготы, освобождается от уплаты налога в полном объеме только в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида по своему выбору вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества данного вида, принадлежащих ему на праве собственности.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых плательщик заявляет налоговую льготу, представляется в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота (п.3.1 ст. 23 НК РФ).

Уважаемые налогоплательщики! ИФКС России по г. Курку призывает всех собственников объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств заблаговременно побеспокоиться о получении налогового уведомления и своевременно произвести уплату имущественных налогов, которые поступают в бюджеты территорий, на которых вы проживаете.

19 ноября с 10.00 до 15.00 ИФНС России по г.Курску проведет День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц по адресу: г.Курск, ул.Энегельса,115.

Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомление о постановке на учет.


Возврат к списку