Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Служба в армии -  почет 30.11.2016

1 октября начался осенний призыв в вооруженные силы России. Согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающие в запасе. Служат они сейчас один год.

По закону, получив повестку, молодой человек должен в установленный срок явиться в отдел военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета и т.д.

В случае неявки без уважительной причины по повестке отдела на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане должны явиться в военкомат немедленно, без дополнительного вызова.

При соблюдении ряда условий гражданин может быть освобожден от службы в армии или получить отсрочку. При этом у него есть право вместо службы в армии пройти альтернативную гражданскую службу, если военная служба противоречит его вероисповеданию или убеждениям.

Уклонение, как от службы в армии, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением.

К сожалению, среди призывников нашего города и района есть такие, кто длительное время уклоняются от призыва, и соответственно несут за это ответственность предусмотренную законом.

Так, в мае 2016 года Железногорским городским судом осужден гражданин по ч.2 ст.328 УК РФ – уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

По различным основаниям с начала осеннего призыва к административной ответственности привлечены 5 граждан (за неявку гражданина, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины, за уклонение от медицинского обследования).

С 1 января 2014 года вступили в силу ряд изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Одно из них заключается в том, что теперь призывная комиссия района в отношении этой категории граждан, достигших 27 лет, будет выносить решение с формулировкой: «Не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Данной категории граждан вместо военных билетов будут выдаваться справки установленного образца. И такие справки уже выдаются. В настоящее время их получили 14 уклонистов.

Также были внесены изменения в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной гражданской службе в РФ» предусматривающие одним из оснований в отказе на прием, как на государственную так и на муниципальную службу подобную формулировку в воинском документе.

Все это следует знать тем, кто думает уклониться от призыва. Стоит ли портить себе жизнь? Не лучше ли выполнить свой конституционный долг и стать защитником своей семьи, своих близких и своей страны!


Возврат к списку