Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
 Услуга в электронном виде в полном объеме 08.12.2016

Управление образования  в полном объёме оказывает в электронном виде услугу «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Подача заявления в детский сад возможна с момента получения свидетельства о рождении.

Муниципальный регламент услуги допускает получение её различными способами: личная явка заявителя в кабинет №1 по адресу ул. Ленина, 17 для подачи заявления о постановке на очередь; подача заявления самостоятельно с портала Госуслуг (ссылка на форму и инструкция доступны с официального сайта управления http://edufe.ru из раздела «Муниципальные услуги»).

Во всех случаях для подачи заявления необходим следующий перечень обязательных документов:

· свидетельство о рождении ребенка;

· паспорт родителя;

· свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

Для льготных категорий граждан - документ, подтверждающий наличие льготы.

Для направления в группу компенсирующей направленности - заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Для особых случаев (для опекунов, усыновителей, иностранных граждан) перечень документов расширен. Полный список можно найти в административном регламенте, размещённом на сайтах администрации города Железногорска, управления образования или в разделе «Часто задаваемые вопросы» сайта управления образования.

Сейчас наиболее используемый способ подачи заявления – личная явка заявителя. Но этот способ лишает заявителя возможности самостоятельно отслеживать движение очереди, изменять приоритет детских садов, актуализировать информацию о смене адреса проживания и контактных телефонах, что является важным в случае получения ребёнком места в детском саду – оператор связывается с родителями по телефону или посещает на дому по указанному адресу.

При подаче заявления в электронной форме заявитель в любое время и с любого устройства может подать заявление о постановке на очередь ребёнка в детский сад. Оператор получит информацию и в течение одного рабочего дня примет заявление или внесёт изменения в существующее.

Для получения услуги в электронном виде необходимо пройти авторизацию, используя учётную запись Портала государственных услуг Российской Федерации. Если Вы являетесь новым пользователем, то система предложит Вам пройти регистрацию. Вы можете это сделать самостоятельно, даже находясь в очереди на получение услуги при личном обращении, используя смартфон. Затем подтвердить свою учётную запись в Центре регистрации, который находится в кабинете подачи заявления №1 по адресу ул. Ленина, 17, либо сразу пройти регистрацию и подтверждение в Центре регистрации.

Для регистрации на портале Госуслуг в Центре регистрации необходимо наличие паспорта, СНИЛС и сотового телефона.

Для удобства родителей реализована единая форма постановки на учет в дошкольную образовательную организацию на портале Госуслуг.

Итак:

· в электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди;

· запись в детский сад возможна с момента получения свидетельства о рождении;

· при подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 4-х желаемых дошкольных образовательных организаций.

В скором времени на региональном уровне планируется запустить сервис «Электронный дневник». Подобный сервис несколько лет работает  в нашем городе, но теперь для входа в личный кабинет ученика для просмотра оценок, домашнего задания и сообщений потребуется авторизация в единой системе авторизации и аутентификации портала Госуслуг.


Возврат к списку