Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Добровольная народная дружина города развивается 19.01.2015

Железногорцы желающие стать народными дружинниками могут обратиться в администрацию города кабинет 438 или по телефону 4-94-59

В апреле 2013 года в Железногорске возродилась работа добровольной народной дружины или как её еще называют - ДНД. Главная задача народных дружинников - помощь полиции в охране общественного порядка на территории города, в том числе - в борьбе с хулиганством, пьянством, наркоманией, хищениями, нарушениями правил торговли. Кроме того, дружинники принимают участие в обеспечении безопасности дорожного движения, в работе по профилактике детской безнадзорности и пресечению правонарушений несовершеннолетних.

Основными формами работы добровольной народной дружины являются: участие в патрулировании улиц и парков города, в проведении рейдов по выявлению правонарушителей; участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий на территории города; усиление постов ГИБДД на автодорогах города. Деятельность ДНД города осуществляется под руководством и при непосредственном участии сотрудников межмуниципального отдела полиции города Железногорска.

Со времени создания ДНД общими усилиями дружинников и полиции обеспечена безопасность 15 массовых мероприятий, проведено более 40 рейдов и патрулирований, а также 9 мероприятий по контролю за соблюдением правил дорожного движения на улицах города.

В настоящее время в железногорской народной дружине насчитывается более 300 человек. В соответствии с Федеральным Законом от 2.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» принят Устав ДНД Железногорска и дружина включена в Курский региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности.

Деятельность добровольных народных дружин является важной частью государственной политики по обеспечению безопасности общественного порядка. Готовится к принятию закон Курской области «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка», предусматривающий, в числе прочего действенные меры защищенности жизни и здоровья дружинников. Всемерную поддержку ДНД Железногорска оказывает администрация города, а также лично глава Железногорска – Солнцев Виктор Иванович. За активную работу по охране общественного порядка 18 дружинников поощрены благодарностью главы города и грамотами начальника МО МВД «Железногорский». Кроме того, благодаря поддержке руководства города наиболее инициативные дружинники не только поощряются морально, но имеют возможность регулярного посещения плавательного бассейна «Нептун» и ледового катка «Юбилейный».

Участие дружинников в обеспечении правопорядка находит поддержку и одобрение у населения Железногорска. Есть немало граждан желающих приложить свои силы к обеспечению общественного порядка. Ведь по этим улицам ходят наши дети, это наш город и это наша страна – Россия!

Железногорцы желающие стать народными дружинниками и приложить свои усилия к обеспечению порядка на наших улицах могут обратиться в администрацию г.Железногорска каб. 438 или по телефону 4-94-59.


Возврат к списку