Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске дети-сироты получили ключи от квартир 02.02.2015

Дети-сироты получили квартиры в новом доме по улице Батова в 13 микрорайоне.

Все 53 квартиры расположены в одном доме № 6. Счастливыми обладателями жилья площадью от 35,5 кв. м. до 39,7 кв. м. стали 29 жителей Железногорска, по семеро из Железногорского и Фатежского районов, по два человека из Хомутовского и Октябрьского и по одному из Дмитриевского, Конышевского районов и города Курск. Квартиры выделены в рамках областной целевой программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действующей с 2011 года. Ежегодно это категории населения выделяется порядка 500 однокомнатных квартир. Для сравнения: в 2013 году новое жилье получили 584 человека, а в 2014 – 559. Всего за эти годы израсходовано на приобретение жилья около 2 млрд. бюджетных средств.

С этого года все выделяемые квартиры будут находиться в областной собственности в течение пяти лет. С жильцами заключается договор найма специализированного жилого помещения. Только по окончании пяти лет и при условии, что квартиросъемщики добросовестно исполняли свои права и обязанности, будут заключаться договоры социального найма с дальнейшей приватизацией или оформлением права собственности на квартиру.

Специалисты управления по делам семьи, женщин и детей комитета социального обеспечения Курской области провели с будущими новоселами разъяснительную беседу, что они теперь приобрели не только жилье, но и обязанности - своевременно платить за услуги ЖКХ, а также соблюдать правила совместного проживания с соседями. Представители фирмы-застройщика и управляющей компании рассказали собравшимся о получаемых квартирах, и какие нужно заключать договоры для оплаты за коммунальные услуги, а представитель миграционной службы пояснила про регистрацию по новому месту жительства.

Затем прошла жеребьевка квартир, подписание договоров и получение ключей.

В торжественном мероприятии принимали участие работники администраций и сотрудники социальных служб города Железногорска и Железногорского района. Новоселы города и района получили подарки от руководства

На фото: Елена Курдюмова, мама троих детей, получила ключи от долгожданной квартиры.


Возврат к списку