Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Говорили о электронной записи на прием  к врачам 03.03.2015

В конце февраля в администрации города состоялся «круглый стол», где главные врачи железногорских больниц и их заместители рассказали, как в медицинских учреждениях нашего города проходит внедрение нового программного комплекса записи на прием пациентов к врачам, а именно – электронная запись посредством портала госуслуг.

   Главный врач горбольницы № 1 И.Г. Пальчун озвучил информацию, что Курская и Тверская области лидируют в России по использованию электронной регистратуры. А в нашей области лучшие в этом направлении город Железногорск и областная детская поликлиника. 

В первой горбольнице на прием к врачам-терапевтам пациенты могут записаться через портал к терапевтам, а через регистратуру - к терапевтам и к специалистам. К маю комплектация базы данных будет доведена до 75% и тогда начнется запись на прием к терапевту и по телефону.

  В детской поликлинике, по словам заведующей Н.В. Комаровой, через портал услуг, как и через регистратуру, можно записаться и к педиатрам, и к врачам-специалистам. При повторном посещении – педиатр дает талон на приеме сразу. Кроме того, запись к врачам ведется и по сотовым телефонам: 8-919-211-93-61 и 8-919-211-93-62 по рабочим дням с 12:00 до 17:00, в субботу с 12:00 до 15:00.

  Б.М. Куркин, заведующий женской консультацией, пояснил, что пациенты имеют возможность регистрироваться посредством электронной записи и через регистратуру. Регистратура пользуется б0льшей популярностью, через портал же 2-3 записи в месяц.

 В.Н. Загрядский, заведующий городской стоматологической поликлиникой, рассказал, что в прошлом году 20-26% пациентов было записано на прием по электронным средствам, в этом году – побольше. В детском отделении электронная запись по техническим причинам пока не введена, оборудование же установлено.

А.Н. Ушаков, заместитель главного врача по поликлинике горбольницы № 2, отметил, что через портал регистрируется молодежь. Были бы терминалы – проблем с записью на прием было бы меньше.

 Кроме того, врачи через СМИ попробовали донести до горожан информацию о необходимости соблюдения порядка посещения врачей. Так, первичный прием пациенту оказывает терапевт, который обучен оказать первичную неврологическую и другие виды помощи. Если он сомневается, то сам порекомендует консультацию врача - специалиста. Присутствующие на мероприятии врачи заверили, что экстренный больной будет принят в день посещения поликлиники даже без талона – через заведующего поликлиникой или главного врача.

    Также разговор коснулся незарегистрированного в городе населения. Иногородние получают экстренную помощь, а на лечение должны ехать на место прописки. Но пациент один раз в год имеет право выбора лечебного учреждения – для этого он должен прийти и написать заявление по форме о принятии на медицинское обеспечение.

   Еще было отмечено, что сейчас ведется активная работа по привлечению в город новых врачей. В горбольницу № 1 в августе этого года приступить к работе должны 5 врачей.

Напоследок врачи обратились через СМИ с просьбой к пациентам быть более терпимыми друг к другу. 


Возврат к списку