Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Вопросы капитального ремонта многоквартирных жилых домов 17.03.2015

16 марта заместитель начальника управления городского хозяйства (УГХ) А.А. Бураков провел для представителей железногорских СМИ брифинг по вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

    Вначале он напомнил корреспондентам декабрьскую встречу прошлого года, когда разговор шел по изменениям региональной программы в плане добавления в нее домов, в том числе 27-ти по Железногорску.

Александр Анатольевич повторил, что собственникам помещений данных домов следует до 31 мая текущего года определиться со способом формирования фонда капитального ремонта.

В случае, если они в установленный срок не примут решения, администрация города будет вынуждена передать эти дома на счет регионального оператора.

    Далее он остановился на нескольких конкретных домах.

  Так жители дома № 60 по ул. Ленина (ТСЖ «Альфа») обратились в администрацию города с вопросом правомерности выставления региональным оператором квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт - на общем собрании ими было принято решение, что фонд капитального ремонта будет формироваться на отдельном счете, владельцем которого будет выступать данное ТСЖ.

На обращение администрации города в жилищную инспекцию получен следующий ответ: решение собственников было принято в установленные законодательством сроки, но председатель ТСЖ об этом вовремя не уведомил жилищную инспекцию.

Поэтому данный дом не был включен в реестр спецсчетов. Кроме того, спецсчет в кредитной организации также был открыт с опозданием. И данный дом для формирования фонда официально был передан на счет регионального оператора.

В случае, если собственники помещений хотят формировать фонд на спецсчете, следует вновь принять такое решение на общем собрании, а председателю своевременно об этом предупредить жилищную инспекцию и направить определенный пакет документов.

    Дом № 14 по ул. Димитрова (ТСЖ «Кристалл») и дома №№ 64, 64/1, 64/2 по ул. Ленина (ТСЖ «Перспектива») были включены в региональную программу в ноябре 2014 года, но собственники помещений общие собрания провели и решение о формировании фонда капремонта на спецсчетах приняли до момента включения их домов в региональную программу.

Жилищная инспекция и в этом случае ответила, что решение собственников является незаконным, так как нарушена ст. 107 ЖК РФ. Незаконным в этом случае является и сбор средств на проведение капитального ремонта. Собственникам данных домов необходимо также до 31 мая определиться на общем собрании с одним из возможных способов формирования фонда капитального ремонта.

Что касается собранных денежных средств, здесь есть два варианта – они могут быть возвращены собственникам по письменным заявлениям в адрес председателя ТСЖ или перезачтены в счет будущих платежей при условии выбора способа формирования фонда на спецсчете, владельцем которого будет выступать данное ТСЖ

    Напомнил А.А. Бураков и о праве некоторых категорий железногорцев на компенсационные выплаты на капитальный ремонт - это участники и инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны труда, члены семей погибших участников и инвалидов войны, реабилитированные лица, участники боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Выплаты возмещаются тем, кто полностью оплатил взнос на капитальный ремонт.

    Также было озвучено, что на 2014 - 2015 годы запланировано проведение работ в 40 многоквартирных домах нашего города. Региональный оператор в 2014 году начал подготовку технической и сметной документации. В ближайшее время пройдут и аукционы по выбору подрядной организации.

   В конце А.А. Бураков поблагодарил местные СМИ за систематическое освещение вопросов ЖКХ, в том числе – капитального ремонта. Однако обратился с просьбой проверять доводимую до читателей информацию, чтобы она была точной и достоверной.


Возврат к списку