Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
О перепланировке, застройщиках и благоустройстве города 19.03.2015

Спрашивали читатели начальника управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации города Л.Л. Сухареву на «прямой линии» в «Железногорских новостях»

На вопрос когда начнутся работы по разбивке сквера на территории, прилегающей к домам № 4, 6, 8, 8/2 по улице Горняков. Лариса Леонидовна ответила, что работы начнутся в этом году. Проект уже готов. На этой территории планируется спортплощадка, скамеечки, аллея. Со стороны гаражей планируется живая изгородь из боярышника. Интересовала читателей и территория за ледовым катком. Что там будет строиться?

- Территория за катком разделена на три участка. По двум уже прошли торги. Они отданы под многоэтажную застройку. На каждом участке будет построено по два дома -застройщики ЗЖБИ-3 и ЦММ. Третий (ближе к катку) выставлен на торги. Там планируется построить офис с кафе. Еще застройщику в обременение дается задание разбить там небольшой сквер.

Обсуждался вопрос и по бывшему общежитие по Пионерской 1. Здание пустует не один год. Оно превращено в рассадник антисанитарии, недавно произошло возгорание. Будет ли оно снесено и место застроено?

- Вопрос по этому зданию пока не решен. Раньше планировали снести и построить там многоэтажный дом. Находился инвестор. Но застройщик, все просчитав, пришел к выводу, что это ему будет невыгодно. И отказался от своих планов. Других инвесторов пока нет.

Шла речь и о перепланировках: в двухкомнатной квартире - «вагончиком» - сделана из гипсокартона кладовка. Считается ли это перепланировкой, и нужно ли для этого разрешение?

- Это является перепланировкой, разрешение на такую перепланировку дается в виде справки, при наличии необходимых документов. Справку можно получить у специалистов управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации города Железногорска.


Возврат к списку