Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Земельные участки должны использоваться по назначению 07.04.2015

Об этом говорил И. М. Ефремов, начальник управления муниципального имущества, горожанам на прямой линии в газете «Железногорские новости»

- Игорь Михайлович, я многодетная мама, стою в очереди на получение земельного участка под строительство жилья. Планируется ли в этом году в городе выделять места?

- Да, порядка 56 участков. В этом году планируется замежевать участки в 19 микрорайоне, где будут предоставлены места под индивидуальную жилую застройку многодетным семьям. В очереди на данный момент стоят 349 семей. Будем стараться сформировать дополнительные участки.

- А в районе можно стать в очередь?

- Мы предлагаем всем, кто обратился за выделением участка, рассмотреть возможность стать в очередь в Железногорском районе. При этом они не теряют своего права на получение участка в городе Железногорске. Но пока желающих не нашлось.

- А если в районе я получу быстрее?

- Тогда вам будет отказано в предоставлении участка в городе. Однако в Железногорском районе в настоящее время есть свободные сформированные земельные участки и планируется формирование дополнительных участков, поэтому бесплатно получить землю в районе в этом или следующем году реально.

- А в Заречном есть свободные участки?

- Там осталось четыре – их мы тоже будем предлагать. В перспективе мы будем предоставлять участки в 18 микрорайоне – это в сторону с. Долбенкино Орловской области. Задача стоит – сформировать там участки, чтобы обеспечить всех очередников. В этом году пока таких возможностей нет.

- Какова площадь невостребованного в городе муниципального нежилого фонда?

- Порядка 390 кв.м. Это либо подвальные помещения, либо цокольные. Эти объекты, как правило, невостребованы на протяжении нескольких лет. Будем выходить в городскую Думу с инициативой включать эти объекты в программу приватизации, так как в аренду их не берут.

- Игорь Михайлович, я живу в общежитии по улице Л. Голенькова, 6а. Ходят слухи, что его передают в муниципалитет. Насколько это верно?

- Администрация готова принять данное общежитие в муниципальную собственность при условии, что все документы будут приведены в соответствие с требованиями законодательства. В свое время там были осуществлены пристройки в холлах, переоборудованы нежилые помещения в жилые, а документы на это отсутствуют. После того, как все документы будут приведены в соответствие, администрация вынесет этот вопрос на рассмотрение городской Думы.

- Игорь Михайлович, отдел опеки из дома №17 по ул. 21 Партсъезда переселился в другое здание. Насколько мне известно, оно аварийное. Оно будет снесено или отремонтировано?

- Это здание полностью не признано аварийным. Там произошла деформация одной из стен. Она будет закреплена, сделают отмостку, чтобы ливневые воды не попадали под здание. По мере возможности будут ремонтироваться козырьки и балконы. Работы планируется закончить в этом году. На сегодня они уже ведутся. После ремонта все учреждения вернутся в свои кабинеты.

- А фасад будет отремонтирован?

- Только если в результате укрепления стены возникнет такая необходимость.

- Скажите, пожалуйста, в городе можно приобрести участок под киоск для предпринимательской деятельности?Приблизительно 8 кв. м.

- В городе Железногорске предоставляются места для размещения временных торговых объектов, обращайтесь в администрацию города с заявлением, в котором укажите, где бы вы хотели установить киоск, чем планируете заниматься, площадь торгового объекта. Мы рассмотрим заявление и дадим вам ответ.

- Игорь Михайлович, мой сосед уже много лет участок, выделенный под строительство дома, использует под огород, при этом не следит на нем за порядком – вечно заросший, много мусора у забора.

- Закон предусматривает процедуру изъятия муниципалитетом таких участков у собственников и повторное выставление их на торги. Поэтому гражданам, имеющим такие участки, следует подумать, стоит ли ими так пользоваться.

- А если участок не в собственности, а арендуется, и на нем построен цокольный этаж?

- Нахождение на земельном участке объекта незавершенного строительства, не гарантирует гражданину, что он и дальше будет им пользоваться. Мы будем расторгать договоры аренды и выставлять участки на торги вместе с недостроем – такое право предоставлено муниципалитету с 1 марта этого года. Администрация города Железногорска мониторит использование земельных участков. В прошлом году было изъято 2 земельных участка, используемых не по назначению (участки для ИЖС использовались под огород либо вообще не использовались). В этом году мы продолжим работу по данному направлению.


Возврат к списку