Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
За благородный поступок железногорскому ветерану вручили президентские часы 17.04.2015

В Железногорске 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Чердака многие хорошо знают.

Скромный, обаятельный, доброжелательный человек, несмотря на почтенный возраст, не теряющий бодрость духа и чувство юмора. Всероссийская известность пришла к нему недавно, после того, как он совершил благородный поступок. Иван Иванович, посмотрев по центральному телевидению, как украинские власти отрезают Крым от воды и электричества, как бедствуют там люди, послал в помощь жителям полуострова 40 тысяч рублей. Из своих небольших сбережений, которые накопил с пенсии. Живет он один и весьма скромно.

А совсем недавно Ивану Ивановичу позвонили с Первого канала и пригласили на съемку программы «Мужское/Женское», которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская.
Эта программа выйдет в эфир федерального канала 7 мая. Во время записи ведущий спросил железногорца: «Иван Иванович, Вы уже в таком серьезном возрасте, не лучше ли подумать о себе, ведь 40 тысяч – деньги немалые, можно было, к примеру, купить путевку на отдых, подлечиться в том же Крыму». И ветеран ответил: «Сначала давайте Крым вылечим, а потом и я подлечусь».

Благородство души и сам поступок ветерана тронули всех, кто находился в студии. На память об этой встрече журналисты Первого канала вручили железногорцу президентские часы и путевку на отдых Крым. Добавив, что поехать в санаторий ветеран может в любое удобное для него время.

Иван Иванович Чердак воевал на Украине - под Киевом и Сталинградом, участвовал в Курской битве, отмечен многими боевыми наградами, в их числе ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степеней, медали «За отвагу».


Возврат к списку