Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
 В ответе за безопасность 23.04.2015

Все большему числу городских и сельских жителей предоставляется возможность пользоваться разнообразными газовыми приборами: газовыми плитами, газифицированными отопительными печами, газовыми проточными водонагревателями и др. Но иногда нарушения правил безопасности приводят к большим и малым бедам. Но все эти несчастья можно предупредить, если знать и соблюдать элементарные «газовые правила».

Анализ причин возникновения аварийных ситуаций показывает пренебрежение требованиями, предъявляемыми к установке и эксплуатации газового оборудования. Сюда же необходимо добавить и самовольную газификацию - совершение действий по замене или новому подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу. Все эти действия и есть нарушения правил безопасного использования газа в быту.

Природный газ, действительно, удобен в использовании и у него много достоинств. Это дешевый вид топлива, горит без остатка, имеет высокую температуру горения. В то же время газ опасен. При неполном его сгорании выделяется окись углерода, от которого возможно удушье, в том числе со смертельным исходом. Поэтому нельзя забывать, что неправильное обращение с газовым оборудованием может привести к трагедии. Необходимо помнить, что все виды работ, связанные с эксплуатацией газовых приборов, должны выполнять только высококвалифицированные специалисты, которыми располагает филиал ОАО «Газпром газораспределение Курск» в г. Железногорске.

Сегодня рынок насыщен продукцией всевозможных брендов и модификаций. Покупателю очень сложно сделать выбор в пользу безопасности. Как правило, выбор определяется исключительно внешним видом газового оборудования, т.к. часто сами продавцы не располагают достоверной информацией о качестве товара и особенностях работы автоматики и горелок. Поэтому не несут ответственности за безопасную эксплуатацию реализованного внутридомового газового оборудования.

Чтобы избежать аварийной ситуации со всеми вытекающими последствиями, необходимо знать о минимальном комплексе производимых работ при установке газоиспользующего оборудования:

- проверка герметичности разъемных соединений газопроводов и газоиспользующего оборудования прибором или пенообразующим раствором;

- проверка параметров давления газа, подаваемого к газоиспользующему оборудованию (по манометру);

- проверка наличия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- розжиг горелок и регулировка процесса сжигания газа;

- проверка работы автоматики безопасности газоиспользующего оборудования.

Также необходимо знать, что при отсутствии тяги или ее недостатке - ввод в эксплуатацию газоиспользующего оборудования не допускается. В таких случаях предусматривается отключение газового оборудования с установкой заглушек. Также очень опасно нарушение герметичности соединений, что напрямую ведет к утечке газа. Все перечисленные работы являются газоопасными и направлены на исключение несчастных случаев в быту. К сожалению, незнание Правил безопасного использования газа в быту или нежелание их знать приводит к увеличению количества взрывов и пожаров. Нередко, полагаясь именно на русское «авось», население отказывается проводить техническое обслуживание газового оборудования, надеясь, что уж с ними точно ничего не случится. Но как можно быть уверенными в исправности своих газовых приборов, если они не проверены специалистами?

Обращаем внимание владельцев газифицированных домовладений на срок эксплуатации внутридомового газового оборудования, который указывается в паспортах заводов-изготовителей. Сверхнормативная эксплуатация возможна только после заключения мастеров филиала ОАО «Газпром газораспределение Курск» в г.Железногорске, и только они могут определить степень безопасности.

Кроме того, проведение технического обслуживания и ремонт газового оборудования, осуществляемые работниками газовых служб, являются необходимым гарантом в обеспечении безопасности абонента. Часто не понимание важности проводимых работ приводит к трагедиям. Поэтому, как показывает жизнь, лучше предупредить, чем оказаться в роли пострадавшего.

Не забывайте - правила использования газа в быту обязательны для всех! Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на руководителей жилищно-эксплутационных организаций, в жилищных кооперативах – на их председателей (руководителей), в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев. А вот ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Соблюдение Правил – залог нашей безопасности!


Возврат к списку