Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
20 домов со способом формирования фонда капитально ремонта пока не определились 28.04.2015

Заканчивается время по выбору способа определения фонда капитального ремонта для собственников 27 железногорских многоквартирных домов, включенных в региональную программу в ноябре 2014 года.

На сегодняшний день собственники только семи домов сделали свой выбор: дома №№ 64, 64/1, 64/2 по ул. Ленина (ТСЖ «Перспектива»); дом № 61/3 по ул. Мира (ТСЖ «Ветерок»); дом № 20 по Детскому переулку (ТСЖ «Детский переулок, 20»); дом №13 по ул. Никитина (ТСЖ «Никитина, 13»); дом № 14 по ул. Димитрова (ТСЖ «Кристалл»). Собственники данных домов выбрали спецсчета, владельцами которых будут выступать сами ТСЖ.

Собственники оставшихся 20 домов, находящихся в управлении УК – один дом в МУП «ЕРЦ» и 19 домов в ООО «Комфорт» - до настоящего времени со способом формирования фонда капитально ремонта не определились.

Статьей же 170 Жилищного Кодекса предусмотрено: если в течение пяти месяцев собственники не определятся со способом формирования фонда капитального ремонта, то в течение шестого месяца обязанность по проведению общих собраний по данному вопросу ложится на органы самоуправления. То есть, если до конца апреля собственники сами не решат этот вопрос, в мае общие собрания в этих домах будет проводить администрация города Железногорска. Если же и в мае (в течение шестого месяца) собственники также не выберут один из возможных способов формирования фонда капитального ремонта – администрация города будет вынуждена эти дома передать на счет регионального оператора.

К сведению, региональный оператор сменил свое местоположение и теперь находится на ул. Радищева, 7 (4 этаж). Контактные телефоны и адрес электронной почты прежние: (4712) 510-368; 510-797; 510-206. E-mail: fondcr46@fondcr46.ru    fcr46@mail.ru

Коснулись изменения и разноса квитанций на оплату капитального ремонта. Раньше этим занималась московская организация, выигравшая право на эту деятельность по итогам конкурса. Но так как в адрес ее работы поступало много нареканий не только из Железногорска, но и из других муниципальных образований Курской области, региональный оператор расторг договор с этой организацией. С апреля договор на услуги по доставке квитанций на оплату капитального ремонта собственникам заключен с ФГУП «Почта России».

Что касается собственников, которые по тем или иным причинам не получают квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт – пока механизм работы остался прежний: им нужно самим обращаться в адрес регионального оператора либо направлять информацию в управление городского хозяйства нашего города, а они в свою очередь передадут сведения региональному оператору.

В свою очередь, администрация города совместно с региональным оператором и расчетно-кассовым центром города Железногорска прорабатывает вопрос по возможности собственникам, не получившим квитанции, прийти в кассы расчетно-кассового центра и оплатить взносы без данного документа. Положительные шаги в решении данного вопроса есть, и произвести подобную оплату можно будет уже в мае.

Также городской администрацией совместно с региональным оператором прорабатывается вопрос по ежемесячному посещению нашего города представителем регионального оператора с целью проведения работы с жителями по вопросам капитального ремонта. В настоящее время согласовываются графики на май-июнь, которые будут доведены до населения через железногорские СМИ.

Капитальный ремонт в 40 многоквартирных домах, который запланирован на 2014-2015 годы, ориентировочно начнется в мае. Сейчас региональный оператор заканчивает проводить конкурсы по отбору подрядных организаций. Параллельно ведутся работы по 21 многоквартирному дому, в которых капитальный ремонт запланирован на 2015-2016 годы: в этих домах проводятся общие собрания в целях утверждения собственниками видов работ, даты их проведения и стоимости.


Возврат к списку