Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
На территории области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» 24.08.2015

С 24 августа по 11 сентября 2015 года на территории области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Курской области продолжает оставаться высоким. Всего в области за 7 месяцев 2015 года с участием детей зарегистрировано 118 ДТП, в которых 123 ребенка получили ранения, при этом 4 – погибли.

За 7 месяцев текущего года на территории г. Железногорска и Железногорского района зарегистрировано 9 ДТП, в которых 10 детей получили травмы различной степени тяжести.

В Госавтоинспекции уверены, что решить проблему аварийности в целом можно только повышением уровня культуры водителей, но и других участников дорожного движения. Следовательно, нужно делать ставку на воспитание с малых лет нового поколения законопослушных участников дорожного движения.

Работа в этом направлении должна проводиться комплексно. Так, ежегодно совместно с образовательными учреждениями мы проводим комплексные мероприятия «Внимание - дети!» и другие профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварий с участием несовершеннолетних. Очередное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» стартует 24 августа и продлится по 11 сентября 2015 года.

Цель его – восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах. Ведь как показывает статистика, именно в августе-сентябре возрастает количество ДТП с участием детей, когда они возвращаются с отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В связи с этим, отдел ГИБДД МО МВД России «Железногорский» обращается ко всем участникам дорожного движения – будьте предельно внимательны!

Детям пешеходам необходимо переходить дорогу только в установленных для этого местах, и прежде чем начать переход проезжей части, нужно убедиться в безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо обозначить себя при помощи светоотражателей.

Уважаемые водители! При движении по улице не теряйте бдительность. Заранее обращайте на себя внимание детей с помощью звукового или светового сигнала. На пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество. Правила дорожного движения обязывают вас пропускать их.

Уважаемые родители и все взрослые! Не нарушайте сами Правила дорожного движения и своим примером показывайте детям, как правильно вести себя на проезжей части. Не забывайте, - большая ответственность лежит и на родителях, ведь именно ваша первостепенная задача - обучить ребенка правилам безопасного поведения на дороге, отработать с ним маршрут от дома до школы, научить, как правильно вести себя в сложной дорожной ситуации.

Уважаемые родители, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Сами соблюдайте ПДД и помните - именно вы должны быть образцом поведения для вашего ребенка.


Возврат к списку